ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 18:53

Ответственный за пиротехнику в "Хромой лошади" объявил голодовку

Ответственный за пиротехнику в "Хромой лошади" объявил голодовку
Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» директор пиротехнической компании «Пироцвет» объявил в СИЗО голодовку

Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" директор пиротехнической компании "Пироцвет" Сергей Дербенев объявил в СИЗО голодовку в знак протеста против методов ведения следствия и отношения к нему следователя, сообщила сегодня  адвокат обвиняемого Екатерина Голышева.

В ночь на 5 декабря, в пермском  ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. Его жертвами стали 156 человек. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Сергей Дербенев, чья компания устроила "огненное" шоу в клубе, находится в пермском СИЗО номер 1.

По словам его адвоката Екатерины Голышевой, Дербенев голодает почти неделю. "Нарушаются его гражданские права. Полтора месяца нам обещали подписать разрешение, чтобы нотариус мог оформить доверенность на жену Дербенева для того, чтобы она могла получать его пенсию. Мы принесли все данные, документы. Но следствие посчитало, что „нецелесообразно“ выдавать доверенность, „нецелесообразно“ — так и написали", — сказала Голышева, добавив, что жена Дербенева работает учительницей и в настоящее время не может получать пенсию мужа.

Кроме того, адвокат сообщила, что, по ее мнению, следствие неправомерно вменило ее подзащитному нарушение пункта 50 правил пожарной безопасности, которыми регулируется проведение "новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей". В соответствии с этим пунктом, на подобных мероприятиях нельзя использовать пиротехнику. Защита Дербенева не согласна со следствием, так как "Хромая лошадь" была "зрелищным учреждением, пожарная безопаность в котором регулируется другим пунктом" правил. "Следствие хотело найти такой пункт (для обвинения Дербенева), который бы не зависел от результатов экспертизы, которая должна быть проведена по факту пожара", — сказала Голышева.

В ГУФСИН по региону подтвредили факт голодовки. "Сергей Дербенев действительно объявил голодовку в знак протеста по ходу ведения следствия. К условиям содержания у подследственного нареканий нет, о чем он заявил в письменной форме", — сообщил в пятницу начальник пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Волегов Станислав.