ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 1:27

Арбитражный управляющий дисквалифицирован за игнорирование суда

Арбитражный управляющий дисквалифицирован за игнорирование суда
Арбитражный управляющий дисквалифицирован на 3 месяца по представлению прокуратуры в городе Александровск-Сахалинский Сахалинской области

Арбитражный управляющий дисквалифицирован на 3 месяца по представлению прокуратуры в городе Александровск-Сахалинский Сахалинской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой области осуществляется надзор за ходом процедур несостоятельности (банкротства), в рамках которого особое внимание уделяется соблюдению трудовых прав граждан, являвшихся работниками предприятий-банкротов.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой области в отношении правомерности действий конкурсного управляющего ООО "Водоканал" (Александровск-Сахалинский городской округ) Гумирова Д. А., установлено, что указанным лицом в нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) ненадлежащим образом исполняются обязанности арбитражного управляющего: не представляется предусмотренная законом отчетная документация о своей деятельности в ходе процедур банкротства в арбитражный суд, не принимаются меры к уведомлению контролирующего органа о проведении собраний кредиторов для обеспечения участия представителей.

Вместе с тем, данное бездействие ведет к необоснованному затягиванию процедур банкротства и влечет за собой нарушение интересов кредиторов предприятия-банкрота, не погасившего задолженность по заработной плате.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесено представление в адрес руководителя некоммерческого партнерства межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Содействие" с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности конкурсного управляющего ООО "Водоканал". По результатам рассмотрения представления прокуратуры области дисциплинарным комитетом самоуправляющей организации принято решение о применении в отношении Гумирова Д. А. дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

Кроме того, в связи с иными нарушениями, допущенными Гумировым Д. А., саморегулируемая организация дисквалифицировала арбитражного управляющего на срок 3 месяца.