ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 13:05

Медведев: "Мы с Путиным питомцы одного юридического факультета, что помогает общаться"

Медведев: "Мы с Путиным питомцы одного юридического факультета, что помогает общаться"
Медведев заявляет, что, несмотря на "близость многих установок", между ним и премьер-министром Владимиром Путиным существуют "стилистические различия"

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что, несмотря на "близость многих установок", между ним и премьер-министром Владимиром Путиным существуют "стилистические различия".

"Конечно, у нас, несмотря на близость многих установок, разный опыт, разные представления, может быть, о каких-то нюансах развития нашей политической системы, даже при том, что и у меня, и у Владимира Путина одинаковое образование: мы питомцы одного юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета", — заявил Д.Медведев в интервью "Датской радиовещательной корпорации".

При этом, по его словам, их общее с В. Путиным образование помогает общаться, так как оно "формирует и единый язык общения". "Но есть и очевидные стилистические различия", — добавил президент.

Он пояснил, почему намерен в координации с В. Путиным принимать решение о выдвижении на очередных президентских выборах своей кандидатуры. "Мы с Путиным представляем одну и ту же политическую силу, мы с ним придерживаемся близких подходов вообще к развитию страны", — сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что работал с В. Путиным в качестве главы администрации президента, а также в правительстве, которое назначал глава государства. "В этом смысле мы представляем не, скажем, левый и правый фланг — вот между ними, наверное, координация была бы странной. Тогда сказали бы: а чего это они там консультируются и выбирают единого начальника, как это в некоторых случаях бывает. Мы с ним, по сути, представляем единые политические подходы, и между нами координация и консультации просто необходимы", — заявил Д. Медведев.

Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что много лет дружит с президентом России Дмитрием Медведевым, и тем, как им удалось выстроить работу, можно гордиться. "Мы с ним дружны. Дружны много-много лет. Я об этом уже говорил. И то, как мы выстроили работу сегодня, — мне кажется, мы можем этим гордиться. Мы действуем исключительно, руководствуясь интересами страны и российского народа", — сказал Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. "Как вы очень литературно все изложили. Мы с господином Медведевым — люди традиционной ориентации. Могу вам сказать совершенно уверенно. Поэтому насчет брачных союзов — здесь вы загнули немножко", — сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста. "Мы разделили компетенцию в соответствии с Конституцией и действующим в России законодательством", — заявил премьер-министр РФ.