ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 19:05

Пожаром в Псковском кремле занялась прокуратура

Пожаром в Псковском кремле занялась прокуратура
Псковской области взяла на контроль ход проверки по факту пожара в Псковском кремле

Прокуратура Псковской области взяла на контроль ход проверки по факту пожара в Псковском кремле.

В ночь с 27 на 28 апреля 2010 года на территории Псковского Кремля произошел пожар, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В 23 часа 27 минут на пульт центральной пожарной службы поступило сообщение о возгорании во Власьевской башне Кремля, где расположен ресторан "Русь". После этого огонь перекинулся на шатер Рыбницкой башни.

По словам очевидцев, причиной распространения пожара стал сильный ветер, при этом высота искр доходила до 25-30 метров. В 2 часа 35 минут возгорание было остановлено, пламя погашено.

В результате пожара полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля Рыбницкой башни. По предварительной информации, пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются.

В настоящее время сотрудниками отдела Государственного пожарного надзора по городу Пскову и правоохранительными органами проводится доследственная проверка. Ход проверки находится на контроле прокуратуры Псковской области.

Псковский Кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества. Территория Кремля обнесена каменными стенами с башнями и ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей высотой 6-8 метров и толщиной 2,5-6,0 метров. Власьевская башня более 10 лет назад была сдана в аренду ООО "Белая Русь плюс", который открыл в башне ресторан "Русь". Рыбницкая башня арендована частично, в ней находится магазин сувениров.