ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 11:44

Чайка: МВД и СКП занимаются массовой фальсификацией документов

Чайка: МВД и СКП занимаются массовой фальсификацией документов
Чайка подверг критике работу органов государственной и муниципальной власти, МВД, ГИБДД, различных отраслей хозяйства и госкорпораций

Как сообщалось накануне, о почти повсеместных нарушениях законодательства заявил вчера генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в Совете федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2009 году. Он подверг критике работу органов государственной и муниципальной власти, МВД, ГИБДД, различных отраслей хозяйства и госкорпораций, а также обвинил правоохранительные органы в фальсификации документов, подтасовке статистических данных и склонности к коррупции.

Главным злом в России генпрокурор считает терроризм и коррупцию. В 2009 году было зарегистрировано 15 терактов и 654 преступления террористического характера. Но эти цифры, по его мнению, "не отражают реального положения вещей": многие теракты квалифицируются как убийства или нападения на сотрудников правоохранительных органов. В 2009 году было зарегистрировано на 20% больше преступлений экстремистского характера, причем почти 25% было совершено в составе организованных групп. По мнению генпрокурора, это следствие некачественной работы комиссий по противодействию терроризму в регионах и муниципалитетах и правоохранительных органов. На Северном Кавказе, по его словам, сотрудники органов не обладают спецподготовкой, но достаточно "коррумпированы". "Нередки случаи, когда нераскрытые преступления списывались на убитых членов бандформирований",- сказал господин Чайка.

Правоохранительные органы он обвинил в массовых фальсификациях документов уголовного производства и искажениях статистической отчетности: "В отчеты вносятся приписки о числе раскрытых преступлений, а данные о негативных сторонах работы занижаются". Отметил генпрокурор и "повсеместные нарушения следственными органами конституционных прав граждан" — незаконное возбуждение уголовных дел и привлечение к уголовной ответственности. В 2009 году более 1,3 тысяч уголовных дел было прекращено по реабилитирующим основаниям (вдвое больше, чем в 2008 году). Сказал господин Чайка и о росте отказов в возбуждении уголовных дел, хотя заявлений граждан стало больше: в прошлом году выявлено и поставлено на учет почти 155 тысяч неучтенных преступлений, что на 9% больше, чем в 2008 году.

Деятельность ГИБДД, по мнению господина Чайки, также "приводит к искусственному наращиванию показателей ее деятельности, возникновению коррупционных проявлений в работе сотрудников Госавтоинспекции". В связи с этим господин Чайка пообещал, что прокуратура будет контролировать прием на работу сотрудников правоохранительных органов.

На региональном и муниципальном уровнях Генпрокуратура обнаружила почти 36 тысяч коррупциогенных актов. При этом сами власти зачастую не выполняют законы. Минрегион, Ростехнадзор, Роскомнадзор, Роснедра, Рособрнадзор, по словам генпрокурора, массово делегировали многие госфункции и оказание бесплатных услуг подведомственным госучреждениям, унитарным предприятиям, а зачастую псевдоэкспертным и лжеаналитическим структурам на платной основе по завышенным ценам.

Проверив госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", "Внешэкономбанк", "Росатом", "Роснанотех", "Ростехнологии", "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", "Олимпстрой", прокуратура нашла "факты несоответствия деятельности корпораций заявленным целям, нецелевого и неэффективного использования имущества и финансовых средств".

На вопрос сенаторов о том, как Генпрокуратура борется с коррупцией в правоохранительных органах, Юрий Чайка привел в пример ведомственные проверки злоупотреблений при закупке автомобилей Mercedes автоконцерна Daimler.По его словам, когда стало известно, что минюст США выявил коррупционную составляющую в приобретении машин для силовых ведомств РФ, Генпрокуратура "запросила в США официальные документы, чтобы было видно, куда надо идти".

Советом Федерации по итогам заслушанного доклада Генерального прокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в стране в 2009 году было принято Постановление СФ, сообщает пресс-служба палаты. Один из пунктов Постановления СФ — обратиться к Президенту РФ с предложением о подготовке проекта федерального закона, предусматривающего расширение перечня целей совершения террористического акта и усиление уголовной ответственности за укрывательство особо тяжких преступлений. Правительству Российской Федерации рекомендовано ускорить разработку законопроекта, совершенствующего систему размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, прежде в части устранения коррупциогенных факторов. Органам государственной власти субъектов Федерации предлагается: совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в части работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, координации деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; внести изменения в программы профилактики правонарушений, преступлений и незаконного оборота наркотических средств, предусмотрев в них меры противодействия обороту курительных смесей, и обеспечить полное финансирование указанных программ.