ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 22:35

ВС уменьшил срок скинхедам из банды, которую осудил погибший Э.Чувашов

ВС уменьшил срок скинхедам из банды, которую осудил погибший Э.Чувашов
Верховный суд РФ смягчил наказание четырем москвичам — участникам банды скинхедов "Рыно-Скачевского", осужденным за убийство, избиение и разжигание национальной ненависти

Верховный суд РФ смягчил наказание четырем москвичам — участникам банды скинхедов "Рыно-Скачевского", осужденным за убийство, избиение и разжигание национальной ненависти.

Суд исключил из квалификации действий всех осужденных ст. 282 УК РФ (Возбуждение национальной ненависти и розни).

Алексей Авдеев, ранее получивший в качестве наказания 9 лет колонии строго режима, проведет в заключении 8,5 года. Валентин Тумаев, ранее приговоренный к 6 годам колонии общего режима, проведет в заключении 5 лет, а Сергей Кудашкин, получивший 5 лет — 4 года. Самое большое снисхождение суд проявил для Александра Трепалина, который вместо 8 лет в колонии общего режима проведет в заключении всего 5,5 года.

Кроме того, суд внес исправления в мотивировочную часть приговора о том, что некоторые осужденные "не сбивали с ног потерпевшего". Также в мотивировочную часть было внесено упоминание о том, что А. Трепалин заслуживает снисхождения суда в связи с вердиктом присяжных заседателей.

По данным следствия, идейными вдохновителями преступной группы, в которую входили еще семь человек в возрасте от 17 до 22 лет, были учащийся школы иконописи имени Киселева Артур Рыно и студент Российского университета физкультуры Павел Скачевский. Жертвами молодых людей становились в основном выходцы с Кавказа и из Средней Азии. Действовали юные националисты в разных районах Москвы. Об акциях договаривались, созвонившись по телефону или списавшись по ICQ. При этом соучастники тщательно соблюдали конспирацию: общаясь в Интернете, они посылали сообщения, не позволявшие установить отправителя. Встречались, как правило, в метро. Собираясь вместе, выпивали пива и с наступлением темноты отправлялись в какой-нибудь спальный район Москвы на "зачистку".

Как установили следователи, свое первое преступление группа националистов в этом составе совершила 11 октября 2006 года. А задержаны Рыно и Скачевский были 16 апреля 2007 года на улице Кедрова в Москве по подозрению в нападении на москвича, армянина по национальности. Молодые люди напали на предпринимателя Карена Абрамяна около его дома. Они нанесли своей жертве около 20 ножевых ранений и убежали. Но случайный прохожий заметил, как подростки сели в трамвай, и сообщил об этом милиции. В ходе погони им удалось задержать подозреваемых, у одного из которых был найден окровавленный нож.

8 апреля 2010 года, за несколько дней до своей трагической гибели, судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов огласил приговор в отношении Артура Рыно и Павла Скачевского. С учетом приговора, вынесенного ранее Московским городским судом, Скачевскому и Рыно было назначено по 10 лет колонии общего режима. В качестве смягчающих обстоятельств судом был учтен несовершеннолетний возраст подсудимых на момент совершения преступлений.