ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 11:43

Следователю умершей в СИЗО Веры Трифоновой грозит более тяжкая статья

Следователю умершей в СИЗО Веры Трифоновой грозит более тяжкая статья
С жесткими заявлениями в отношении своих подчиненных вчера выступил глава СКП РФ Александр Бастрыкин Фото с сайта www.mr7.ru

Как сообщалось накануне, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин дал вчера указание своим подчиненным проверить все жалобы адвокатов главы ООО "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой, умершей 30 апреля в СИЗО "Матросская Тишина". Господин Бастрыкин пригрозил всем своим подчиненным уголовной ответственностью за халатное рассмотрение адвокатских обращений, а также жалоб их подзащитных. Адвокаты госпожи Трифоновой, в свою очередь, считают, что к ее смерти привела не только халатность следствия, но и судьи.

Расследование обстоятельств смерти в СИЗО 53-летней Веры Трифоновы вышло вчера на новый уровень. С жесткими заявлениями в отношении своих подчиненных выступил глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Он поручил начать служебную проверку заявлений защиты госпожи Трифоновой о бездействии его подчиненных, прозвучавших ранее в СМИ. Господин Бастрыкин потребовал установить, "были ли допущены нарушения законодательства при рассмотрении заявлений адвоката Владимира Жеребенкова (он представлял интересы предпринимательницы), проверив не только формальную сторону (соблюдение сроков, полнота проверки), но и как должностные лица по существу рассматривали эти ходатайства", отметил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Не ограничиваясь лишь делом госпожи Трифоновой, глава СКП также дал поручение проинспектировать всю систему по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб, касающихся защиты прав подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей. Заодно господин Бастрыкин пригрозил своим подчиненным уголовной ответственностью за халатное отношение к жалобам граждан и адвокатов, потребовав от следователей строжайшего соблюдения закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и "более чуткого и внимательного отношения к подобным жалобам".

В свою очередь, защита умершей предпринимательницы намерена добиваться переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении следователя следственного управления по Московской области СКП Сергея Пысина, который вел дело госпожи Трифоновой. Дело в отношении следователя было возбуждено СКП по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Но, как считает адвокат Владимир Жеребенков, действия следователя необходимо квалифицировать по более тяжкой статье — злоупотребление служебными полномочиями. Адвокат мотивирует свой вывод тем, что следователь "прекрасно знал о диагнозе моей подзащитной, знал мнения врачей, которые в один голос указывали на необходимость экстренной госпитализации Веры Трифоновой, но ничего при этом не сделал". Переквалификацию обвинения поддержал и заместитель председателя комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации Михаил Капура. Он вчера заявил, что в отношении следователя "речь должна идти о злоупотреблении должностными полномочиями".

Напомним, что 53-летняя Вера Трифонова умерла в тюремной больнице "Матросской Тишины" 30 апреля. Она была фигуранткой громкого уголовного дела о мошеннической продаже за 45 миллионов рублей места в Совете федерации. Госпожа Трифонова виновной себя не признавала.

Господин Капура поддержал адвоката Жеребенкова и в стремлении лишить судью Одинцовского суда Ольгу Макарову ее статуса. Напомним, что госпожа Макарова, которая считается одной из лучших судей Подмосковья, неоднократно выносила решения о продлении срока содержания под стражей умирающей предпринимательницы. В Мособлсуде не комментируют ход проверки, которая началась в отношении судьи. Сама госпожа Макарова также для комментариев была недоступна — ее секретарь утверждала, что судья весь день была "в процессе". Стоит отметить, что в ноябре 2009 года члены европейской комиссии по эффективности правосудия, посетив Одинцовский горсуд, отметили, что после знакомства с этим судом "мнение о системе российского судопроизводства поменялось в лучшую сторону". На что председатель Одинцовского суда Вячеслав Пантелеев заявил: "Это потому, что мы показали им суд с человеческим лицом".

Напомним, что Ольга Макарова, санкционировавшая арест и несколько раз продлевавшая срок содержания под стражей Веры Трифоновой, отказала в ее освобождении под залог, хотя за это выступали все участники процесса, даже следователь с прокурором. Дело вообще не находилось в юрисдикции данного суда: Трифонова содержалась не в подмосковном, а в московском сизо, в Москве проводилось и расследование. Также ответить должен начальник сизо "Матросская Тишина" Фикрет Тагиев, настаивает Жеребенков. Хотя администрация сизо дважды ходатайствовала об изменении меры пресечения, перед судебным заседанием руководство сизо почему-то изменило позицию: Тагиев подписал справку о том, что состояние больной "стабилизировалось", отмечает адвокат. Сотрудник СКП говорит, что действия тюремной администрации и врачей сейчас изучаются в рамках проверки. По поводу судьи ему ничего не известно. Квалификационная коллегия судей может оценивать действия судьи только в том случае, если поступит представление от совета судей или председателя суда, объясняет представитель Мособлсуда. Пока, по его словам, таких представлений никто не делал.