ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 18:54

ФСИН: по амнистии ко Дню Победы освобождены 63 человека

ФСИН: по амнистии ко Дню Победы освобождены 63 человека
8 амнистированных - непосредственные участники войны, 12 - труженики тыла, шестеро узников концлагерей и один - переживший блокаду Ленинграда фото ИТАР-ТАСС

Из российских тюрем по амнистии ко Дню Победы вышли 63 человека, сообщил официальный представитель ФСИН Александр Кромин.

8 из них — непосредственные участники войны, 12 — труженики тыла, шестеро узников концлагерей и один — переживший блокаду Ленинграда.

Несколько десятков человек были просто освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы.

Заметим, глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников ранее говорил, что под амнистию подпадают около двухсот человек.

Многие депутаты Госдумы при принятии законопроекта об амнистии к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в окончательном, третьем чтении 16 апреля высказывались за то, чтобы повысить число амнистрированных, однако автор постановления глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников посчитал, что применение широкой амнистии может повлиять на криминогенную ситуацию в стране. На все предложения депутатов он повторял одно и то же "Ваше предложение не вписывается в утвержденную концепцию амнистии в первом чтении".

Выступая еще в первом чтении при принятии амнистии лидер фракции от ЛДПР Владимир Жириновский говорил, что сейчас, перед выборами, "единороссам" не выгодно выпускать на свободу большое количество заключенных, потому что социально адаптироваться им будет сложно, кроме того, они расскажут о том, как им было плохо в местах лишения свободы. По его мнению, широкую амнистию власть сможет допустить только после проведения выборов. Однако депутаты все же проголосовали за проект. Депутат Сергей Иванов сказал, что это вовсе не нижняя палата одобрила проект амнистии, а партия "Единая Россия".