ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 20:15

ФСИН сообщила, что под амнистию могут попасть еще 11 граждан

ФСИН сообщила, что под амнистию могут попасть еще 11 граждан
Прощение получили лишь участники войны и приравненые к ним старики. Понятно, что таких в местах лишения свободы единицы фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, ФСИН обнародовала, что перед юбилеем Победы на свободу по амнистии вышло 27 теперь уже бывших арестантов. Все они — пожилые люди, пережившие войну, пишет "Российская газета".

Из них, как сообщил официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Кромин, 8 человек являются участниками Великой Отечественной войны, 12 — тружениками тыла, 6 человек — узниками концлагерей. Еще один из освобожденных пережил блокаду Ленинграда.

Вот один из примеров амнистии. В Удмуртии был освобожден из колонии 78-летний житель Ярского района — ветеран труда, труженик тыла. Как сообщила пресс-служба управления ФСИН по Удмуртии, полтора года назад во время бурного застолья пенсионер избил до смерти свою жену. За это ветерана приговорили к двум годам лишения свободы: учитывая преклонный возраст человека, ему и так дали ниже низшего. Благодаря амнистии, 65-летний юбилей Победы он отметит дома. Также надежда получить свободу есть еще у нескольких арестантов.

"В отношении 11-ти осужденных, которые могут попасть под амнистию, в компетентные органы, в том числе в прокуратуру, направлены запросы на подтверждение их участия в войне", — сказал представитель Александр Кромин.

Собственно, большего никто и не ждал. Конечно, и правозащитники, и арестанты надеялись, что амнистия будет более широкой. Однако депутаты решили сделать амнистию точечной: прощение получили лишь участники войны и приравненые к ним старики. Понятно, что таких в местах лишения свободы единицы. Точнее, как выяснилось, — десятки.

Кроме того еще 36 человек были освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы и находившихся под надзором. "В отношении еще восьми человек, осужденных к таким видам наказаний, материалы направлены в суд и прокуратуру", — сказал Александр Кромин. Он добавил, что, помимо этого, амнистия затрагивает граждан, находящихся сейчас под следствием или на скамье подсудимых.

Напомним, что 22 марта 46 депутатов-единороссов предложили освободить к 9 мая от различных видов наказания 333 200 человек (из мест лишения свободы — 46 200): участников всех боевых действий, пенсионеров, инвалидов, беременных, родителей-одиночек. Тогда глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сказал, что сомневается, что этот вариант амнистии будет поддержан, хотя сам он как сопредседатель Ассоциации юристов России выступал за широкую амнистию. Против нее были администрация президента и руководство МВД, считая, что кризис не лучшее время для этого. Чиновник Кремля рассказывал, что руководитель администрации Сергей Нарышкин рекомендовал выпустить из тюрем только ветеранов войны и тыла — 20-40 человек. Единороссам удалось чуть расширить список, сказал источник в руководстве Госдумы. Представитель Кремля говорит, что с приходом Дмитрия Медведева стало обычной практикой помилование 10-30 человек раз в два месяца. Кроме того, личная позиция президента заключается в том, что решение таких системных вещей, как гуманизация наказаний за экономические преступления, реформа пенитенциарной системы, гораздо важнее подачек общественному мнению.