ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 18:00

Правозащитники подали в суд иски к НАК,ФСИН и Минфину

Правозащитники подали в суд иски к НАК,ФСИН и Минфину
Трунов пояснил, что, с его точки зрения, за террористические акты ответственность должно нести государство. «В этом абсолютная ответственность государства Фото с сайта www.trunov.com

Правозащитники подали ряд исков к Национальному антитеррористическому комитету (НАК) и к главе ФСИН РФ Александру Реймеру, а также иски к Министерству финансов РФ с требованием возмещения вреда от взрывов в метро 29 марта 2010 года, сообщил сегодня журналистам адвокат Игорь Трунов.

"Первая (жалоба) — на бездействие Национального антитеррористического комитета, вторая — это иск к Минфину о возмещении вреда от теракта в метро „Лубянка“, и третья — на бездействие директора ФСИН за создание пыточной системы в СИЗО", — сказал адвокат.

Теракты на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичного метро произошли 29 марта в утренний час пик с интервалом в 45 минут. 40 человек погибли, около 160 пострадали. По данным следствия, взрывы совершили террористки-смертницы.

Трунов пояснил, что, с его точки зрения, за террористические акты ответственность должно нести государство. "В этом абсолютная ответственность государства… Поэтому здесь мы тоже ставим определенные вопросы перед НАК", — сказал Трунов.

По его словам, в Тверской суд Москвы подан первый иск о возмещении 5 миллионов рублей за моральный вред в интересах сироты, родители которого погибли в результате теракта на станции метро "Лубянка".

О том, что адвокат Игорь Трунов, являвшийся защитником одного из пострадавших при терактах в московском метро, намерен подать в суд на Антитеррористический комитет за бездействие стало известно еще 26 апреля. Об этом сообщил сам заявитель — Игорь Трунов. По его словам, запускается проект "Федеральная книга жалоб", куда сможет обратиться с жалобой любой гражданин. Официальных комментариев Национального антитеррористического комитета на это заявление адвоката не было.

В свою очередь адвокат Людмила Айвар пояснила, что претензии к Реймеру заключаются в том, что, по ее словам, "внутри колоний создают особые помещения, где к людям применяются недозволенные методы — их жгут, рвут, насилуют".

Также Айвар отметила активное обсуждение в обществе ситуации с неоказанием или недостаточным оказанием медицинской помощи в следственных изоляторах, связанное со смертью в СИЗО Веры Трифоновой и юриста Сергей Магницкого. "Уверена, что жалоба, поданная сегодня в Замоскворецкий суд, останется без удовлетворения, но тогда она пойдет в Европейский суд по правам человека", — заключила Айвар.