ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 11:39

Отпущенные пираты еще могут быть живы - СКП не закрыл дело

Отпущенные пираты еще могут быть живы - СКП не закрыл дело
Российская правоохранительная система фактически признала бесперспективность расследования уголовного дела о захвате "Университета"

Как сообщалось накануне, вчера информационные агентства со ссылкой на неназванные источники в Минобороны России сообщили о том, что десять пиратов, задержанные на прошлой неделе за захват танкера "Московский университет" в Индийском океане, а потом отпущенные морпехами, утонули, не добравшись до берега. СКП РФ, расследующий дело о пиратстве, пока не прекратил его, что свидетельствует о том, что пираты еще могут быть живы.

История с захватом танкера "Московский университет", несколько дней продержавшаяся на первых полосах российских газет и, казалось бы, закончившаяся после того, как в минувшую пятницу задержанных пиратов отпустили, вчера получила неожиданное продолжение. Неназванный источник в Минобороны сообщил информагентствам, что пиратская бригада из десяти человек, отпущенная российскими военными моряками в открытый океан (в 350 милях от берега) на надувной лодке без средств навигации и связи, погибла.

Посол Сомалийской республики в Москве Мохаммед Хандула вчера же на пресс-конференции заявил, что он сомневается в том, что пираты благополучно добрались до берега. "Умерли они или нет, это нас не касается. Мы как государства Россия и Сомали отвечаем за гражданские права преступника, когда он добровольно сдался или у нас есть возможность взять его живым… Найдем живыми — будем судить",- отметил посол Хандула. Ситуацию с освобождением пиратов в открытом океане он предложил сравнить с освобождением заложников где-то в российской тайге: "Вы освободили заложников, а у вас нет возможности что-либо сделать с преступником, и вы их оставили там в лесу. Вы виноваты?".

Следует отметить, что идею справедливого возмездия, якобы настигшего морских разбойников, военные пропагандисты начали вбрасывать в СМИ еще в минувшую пятницу. В этот день российская правоохранительная система фактически признала бесперспективность расследования уголовного дела о захвате "Университета", и экипажу противолодочного корабля "Маршал Шапошников", задержавшему пиратов, пришлось с ними вынужденно расстаться. Комментируя бесславное завершение разрекламированной в мировом масштабе антипиратской акции морского спецназа, официальные представители Минобороны обязательно добавляли, что африканских боевиков отпустили в открытый океан, без средств навигации и связи, на единственной надувной лодке, а "примерно через час с ними пропала связь".

Закамуфлированный таким образом намек на высшую меру наказания, которую якобы избрали пиратам российские моряки, а привел в исполнение Индийский океан, вчера, видимо, показался военным пропагандистам неубедительным. Отсюда и появилось в информагентствах анонимное сообщение "высокопоставленного источника в Минобороны" о том, что все захватчики танкера погибли. Официально этого сообщения никто из представителей военных не подтвердил, не опроверг и вообще никак не прокомментировал.

Однако официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин считает гибель пиратов маловероятной. "Военные не предоставили нам никакой официальной информации о гибели людей, подозреваемых в захвате российского танкера,- заявил господин Маркин.- Поэтому оснований для приостановления или прекращения расследования возбужденного уголовного дела по факту пиратства у нас нет".

Таким образом, живы или нет десять захватчиков "Московского университета", задержанные и отпущенные российскими морпехами в открытый океан, строго говоря, неизвестно. По мнению экспертов, вряд ли удастся проследить судьбу этой пиратов и в дальнейшем — на их родине, в Сомали, где уже много лет идет гражданская война, просто некому было зарегистрировать как отбытие отряда в набег, так и его бесславное прибытие из рейда.

Между тем, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что, отпустив пиратов на волю волн, "наши бойцы морской пехоты не просто справились с бандитами, но и проявили чудеса гуманизма". Об этом он заявил в интервью газете "Взгляд". "А что с ними делать, после того, как они отбудут свое наказание где-нибудь в пермской колонии? — задался вопросом политик. — Куда их выпускать, на улицы Москвы? Или надо за счет налогоплательщиков оплачивать им билет обратно в Могадишо? Тут возникает масса вопросов практического плана. И здесь крайне важно не быть посмешищем и не создавать себе дополнительных проблем, руководствуясь лишь исключительно той правовой базой, которая на данный момент есть. Поэтому оставление в море, равно как и применение более жестких мер к захватчикам, — это все предполагается, разрешено", — отметил Рогозин.

Главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко высказал иную точку зрения. Он заявил, что на берегу пиратов ждать не стоит, поскольку их, скорее всего, уже нет в живых. "Вы сначала задайтесь вопросом: а отпустили ли их вообще? Логический вывод только один. Их убили в ходе операции, — выразил убежденность эксперт. — Главный вопрос — действия военных после операции, якобы "отпущение пиратов". К чему они приведут? К эскалации насилия. Естественно, сомалийские пираты ни на минуту не поверят, что эту десятку отпустили, и будут считать, что их убили. Следовательно, они придут к выводу: "Если мы захватываем судно, надо любой ценой вытаскивать экипаж, где бы он там ни прятался, прикрываться им, но если речь идет о русских военных, то и это не гарантия того, что нас не пристрелят. С военными договариваться нельзя, и в случае нападения военных жизнь экипажа уже не имеет значения, в любом случае нас пристрелят, ну, и мы ответим тем же самым", — предупредил Войтенко.