ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 0:09

Судят дознавателя, сфабриковавшего дело от начала до конца

Судят дознавателя, сфабриковавшего дело от начала до конца
В Астраханской области перед судом предстанет дознаватель, сфабриковавший все материалы о преступлении ради улучшения собственных показателей

В Астраханской области перед судом предстанет дознаватель, сфабриковавший все материалы о преступлении ради улучшения собственных показателей, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКР по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении дознавателя отдела дознания ОВД по Лиманскому району области Андрея Сангаджиева, обвиняемого в служебном подлоге (ст.292 УК РФ).

Установлено, что в августе 2007 года Сангаджиев в целях повышения показателей своей работы собственноручно написал заявление от имени жителя Лиманского района о добровольной выдаче наркотических средств и зарегистрировал данное заявление в дежурной части РОВД. После этого дознаватель составил фиктивные протоколы осмотра места происшествия и добровольной выдачи наркотических средств, в которых лично расписался за гражданина, якобы выдавшего наркотики, и за двух понятых.

В последующем дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя это решение примечанием к статье 228 УК РФ, предусматривающим освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего наркотическое средство.

Вместе с тем, данное основание освобождения от уголовной ответственности является нереабилитирующими, и сведения о выявленном преступлении направляются в информационный центр УВД по области. В результате гражданин, якобы сдавший наркотики, был поставлен на учет как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.