ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 13:09

Отсрочка принятия закона о госуслугах может стоить должности Кудрину

Отсрочка принятия закона о госуслугах может стоить должности Кудрину
Кудрину удалось «подвесить» законопроект о госуслугах. Его продвижение в Госдуме активно лоббировал глава аппарата правительства Собянин Фото с сайта www.premier.gov.ru

В следующий четверг главой Национального олимпийского комитета будет избран вице-премьер Александр Жуков. На официальном уровне утверждается, что он сможет сохранить высокую должность в правительстве. Однако, по информации "Независимой газеты", не исключен вариант, что Жукову придется отказаться от поста вице-премьера. Что повлечет перегруппировку сил в правительстве. В частности, расстаться с полномочиями вице-премьера, возможно, придется министру финансов Алексею Кудрину.

Заседание Олимпийского комитета России (ОКР), где будет решен вопрос избрания нового его руководителя, состоится 20 мая. Интриг не ожидается. Главой комитета станет единственный кандидат на этот пост вице-премьер Александр Жуков.

Впрочем, пока не до конца ясно, сможет ли Жуков сохранить за собой пост в правительстве. Согласно официальной версии, он будет совмещать руководство в ОКР с обязанностями вице-премьера. Однако, по информации журналистов, в правительстве обсуждается и другой вариант развития событий. Дело в том, что Международный олимпийский комитет (МОК) не очень хорошо относится к ситуациям, когда национальные олимпийские комитеты возглавляют государственные чиновники.

Между тем если Жукову все же придется покинуть Белый дом, его уход станет формальным поводом для перегруппировки сил в правительстве. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков подтвердил, что в случае ухода Жукова между вице-премьерами произойдет перераспределение ролей: "Гипотетически рассуждая, если это произойдет, тогда, естественно, полномочия будут перераспределены, поскольку Жуков ведет объемный участок работы. Но мы надеемся, что он сможет свои обязанности совмещать".

В последний год у заместителей председателя правительства Сергея Собянина, Игоря Сечина и Сергея Иванова накопилось немало претензий к их коллеге — вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину. Несмотря на то что вице-премьеры обладают немалым набором полномочий, в схватке с министром финансов они всякий раз проигрывают, теряя тем самым аппаратный вес. Так, по информации журналистов, Кудрину удалось "подвесить" законопроект о госуслугах. Его продвижение в нижней палате парламента в конце прошлого года активно лоббировал глава аппарата правительства Собянин.

Источник, близкий к Белому дому, рассказал, что Кудрин перебежал дорогу Собянину и в вопросе создания единой национальной платежной системы. Глава правительственного аппарата в качестве главного оператора проекта намеревался предложить Сбербанк. Однако карты ему спутал министр финансов, убедивший первых лиц государства создавать единую национальную платежную систему на базе Внешэкономбанка. Президент Дмитрий Медведев поручил тогда правительству до 1 апреля разработать законопроект о создании в России единой национальной платежной системы, ответственным за разработку документа был назначен министр финансов. Однако законопроект так до сих пор и не внесен в Госдуму.

О том, что закон "О национальной платежной системе" будет внесен в Государственную думу не раньше сентября, рассказали несколько участ­ников рынка. По их словам, законопроект требует более детальной проработки и будет дополнен. Этим займется Главное государственно-правовое управление президента РФ, которое и решило отложить внесение проекта в парламент. В конце прошлого года Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. Предполагается, что с помощью карты россияне смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться ею в магазинах как обычной банковской картой. В феврале президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и вице-премьеру, главе Минфина Алексею Кудрину до 31 марта внести в Госдуму проект соответствующего федерального закона "О национальной платежной системе".

Часть проекта, которая касается регулирования рынка электронных денег, была внесена в закон не так давно и вызвала оживленные споры. Источник в правительстве пояснял ранее, что идея о включении соответствующего пункта в закон принадлежала ЦБ. При этом, по его словам, поправки ЦБ никак не были согласованы с участниками рынка. "В феврале, когда этой темой озаботился президент страны, Банк России просто взял и предложил Минфину свои наработки в этой части, касаемо рынка электронных денег, — пояснил источник в правительстве. — Поскольку функционирование национальной платежной системы увязано с получением ее участниками рынка банковских лицензий, ЦБ предложил распространить этот порядок и на электронные деньги". Центробанк настаивал на том, чтобы операторы электронных денег были подконтрольны ему и работали на рынке как небанковские кредитные организации (НКО). При этом банковский регулятор обещал применять к ним более мягкие требования, чем к обычным НКО. Минфин же ратовал за то, чтобы операторы электронных денег имели право работать под любой юридической формой, лишь бы их деятельность как оператора электронных денег в общем бизнесе занимала незначительную долю, например 15-18%. При этом в ведомстве Алексея Кудрина были согласны с тем, чтобы контроль над этим рынком был предоставлен Банку России. В результате стороны пришли к решению внести в правительство два варианта — и Банка России, и Минфина, прописывающие правила работы операторов электронных денег.

Последней каплей конфликта стала ситуация вокруг проведения олимпийских лотерей. По информации журналистов, министру финансов и тут удалось обыграть вице-премьера Собянина. С его подачи единым оператором олимпийских лотерей стал игорный холдинг Ritzio Entertainment Group, совладельцем которого является Олег Бойко. У главы правительственного аппарата на этот случай был свой кандидат.

У Иванова с главой Минфина свои счеты, так как вице-премьер курирует такие бюджетоемкие направления, как судостроение и гражданская авиация. А вице-премьер Сечин около года назад, даже пожаловался председателю правительства, что при таком министре финансов вице-премьерам, отвечающим за реальный сектор экономики, довольно трудно работать. Путин тогда отбил все атаки на Кудрина, жестко заявив, что распределение главой Минфина бюджетных денег и связанные с этим проблемы — исключительно его премьерская компетенция.

Впрочем, в кулуарах Госдумы во время недавнего отчета Путина о деятельности правительства перед парламентариями разница в позициях между премьером и министром финансов все же обнаружилась. Так, Кудрин заявил журналистам, что разочарован решением правительства зарезервировать средства от отчислений в медицинские фонды. Тогда же кто-то из депутатов задал Путину вопрос, когда будет введена программа экономии бюджетных расходов, предложенная Минфином. Премьер саркастически предположил, что, вероятно, сам Кудрин попросил задать этот вопрос. Видимо, в Думе все же есть депутаты, которые поддерживают главу Минфина, заключил премьер.

Собеседник, близкий к правительству, уверен, что вероятный уход Жукова вице-премьеры Собянин, Иванов и Сечин могут использовать в своих интересах. К примеру, предложить премьер-министру Путину по-новому перераспределить их полномочия и лишить Кудрина статуса вице-премьера. Впрочем, собеседник в правительственной группировке, которую курируют глава Минфина и первый вице-премьер Игорь Шувалов, утверждает, что у Собянина, Иванова и Сечина не хватит аппаратного веса добиться понижения статуса Кудрина. Источник, близкий к премьеру, также подтвердил, что попытки сместить Кудрина не увенчаются успехом.

Между тем против министра финансов может сыграть и тот факт, что он не торопится исполнять президентские поручения, как это было, к примеру, с законопроектом о создании единой национальной платежной системы. Более того, принципиальная ориентация министра финансов на сокращение бюджетных расходов явно противоречит намерению президента развивать инновации в стране. Позиция строгого бухгалтера, принесшая Кудрину высокие рейтинги, неприемлема для фазы активного развития.

Между тем эксперты сходятся во мнении, что Кудрину в ближайшее время ничего не угрожает.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что на данном этапе статус вице-премьера и министра финансов изменению не подвергнется: "Хотя я не стал бы отрицать перераспределения полномочий в правительстве".

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин замечает, что сейчас между группировками в правительстве существует определенный баланс. Лишение Кудрина статуса вице-премьера может, на взгляд эксперта, привести к нарушению равновесия: "Попытки урезонить Кудрина будут предприниматься, поскольку он является ограничителем для лоббистов и стоит на страже федерального бюджета. Однако решение должен будет принять один человек — премьер Путин. Но он, как мне кажется, заинтересован в сохранении баланса. Так что шансы сохранить полномочия вице-премьера у Кудрина довольно велики".

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко приветствует возможное сокращение числа вице-премьеров: "Вице-премьеров у нас слишком много. Их функции дублируются, поэтому полномочия между ними можно сдвинуть". Однако, на взгляд эксперта, глава Минфина Кудрин до сих пор пользуется в правительстве иммунитетом, поддерживая тесный контакт с Путиным: "Премьер создает в правительстве альтернативные группы и выступает в роли модератора между ними, а Кудрин нужен ему как противовес. Тем более что альтернативы ему сейчас не видно".