ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 15:40

Глава ВС Лебедев пообещал дать ответ на обращение Ходорковского

Глава ВС Лебедев пообещал дать ответ на обращение Ходорковского
Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев в ближайшее время изучит обращение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о незаконности продления ему ареста Фото Право.Ru

Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев в ближайшее время изучит обращение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о незаконности продления ему ареста.

"Да, заявление такое есть. Я его сам еще не прочитал. Ознакомлюсь с теми аргументами, которые в нем приводятся, — сказал Лебедев. — Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будут до вас доведено".

По словам председателя Верховного суда, он знает об обращении Ходорковского, в котором тот заявил, что объявляет голодовку, поскольку считает, что решение о продлении ему ареста противоречит вступившему в силу закону, запрещающему заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований.

Оглашая в минувшую пятницу постановление о продлении ареста, судья Виктор Данилкин мотивировал его тем, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются по тяжким статьям УК; их дело, состоящее из 188 томов, рассматривается в суде и "закончить разбирательство по нему до истечения" предыдущего срока ареста "не представляется возможным". Кроме того, судья указал, что подсудимые по его делу сейчас отбывают наказание по приговору Мещанского суда Москвы от 16 мая 2005 года (они были приговорены к девяти годам, потом Мосгорсуд скостил им по году). Но главное, отметил судья, "основания, которые были учтены при избрании меры пресечения Ингодинским районным судом Читы и дальнейшем продлении срока содержания под стражей подсудимых Ходорковского и Лебедева, в настоящее время не отпали".

Об этих причинах говорили прокуроры в ходе обсуждения своего ходатайства в четверг. По их словам, господа Ходорковский и Лебедев, окажись они на свободе, могут скрыться от суда, оказать давление на свидетелей и следствие или продолжить заниматься преступной деятельностью. Однако адвокаты подсудимых заявили в суде, что подобные утверждения основаны на предположениях, а само продление сроков ареста в данном случае будет противодействовать политике властей, направленной на гуманизацию уголовного законодательства.