ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 11:22

Ходорковский будет голодать до реакции Медведева на его арест

Ходорковский будет голодать до реакции Медведева на его арест
Михаил Ходорковский будет голодать до тех пор, пока в его дело не вмешается Медведев фото ИТАР-ТАСС

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку.

Об этом бывший глава "ЮКОСа" сообщил в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Это письмо оказалось в распоряжении "Русской службы новостей". Поводом для его написания послужило продление срока ареста Ходорковскому. Такое решение суд принял 14 мая.

Бывший глава "ЮКОСа" считает, что оно незаконно. Ходорковский собирается голодать, до тех пор, пока не получит подтверждения того, что президент Дмитрий Медведев в курсе сложившейся ситуации.

Напомним, что адвокат Вадим Клювгант 13 мая  в ходе заседания в Хамовническом суде назвал ходатайство гособвинения о продлении срока ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву противозаконным, а деятельность прокуроров антиконституционной. Согласно закону, арест может быть продлен только в том случае, если личность подозреваемых не установлена, они являются лицами без определенного места жительства, а также в случае совершения или попытки совершения побега. В остальных случаях мера пресечения должна быть изменена. Клювгант заявил, что прокуроры не намерены руководствоваться 60 ФЗ от 7 апреля 2010 года, касающиеся вопросов уголовной ответственности в сфере экономической деятельности, и требуют того же от суда. По мнению адвоката, подозрение гособвинения в том, что подсудимые могут скрыться от правосудия абсурдно, поскольку в таком случае они должны находиться в сговоре со службой исполнения наказаний.

Согласно приговору Мещанского суда Москвы срок заключения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по первому делу ЮКОСа истекает в 2011 году. Защита получила официальные ответы на из МВД, ФСБ, внешней разведки и следственных изоляторов. В документах говорится, что у данных учреждений нет никаких сведений о противоправных действиях Ходорковского и Лебедева. Таким образом, доводы гособвинения о намерениях подсудимых скрыться являются ложью. Говоря о незаконности продления срока содержания под стражей, Клювгант сослался на постановление Пленума ВС РФ от 29 октября 2009 года, который говорит о необходимости указания на конечный срок содержания под стражей. Также, по мнению адвоката, категория тяжких и особо тяжких преступлений не может служить оправданием длительного содержания под стражей. "Тяжесть преступления определяется прокуратурой, что дает ей неограниченную власть и возможность злоупотреблять своими полномочиями", — заявил адвокат.