ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 15:35

Энергетиков, обесточивших институт, ждут санкции ФАС

Энергетиков, обесточивших институт, ждут санкции ФАС
Арбитражный суд города Москвы подтвердил, что «Инфоком» необоснованно полностью прекратил энергоснабжение Института экономики и бизнеса

Арбитражный суд города Москвы подтвердил, что  ЗАО "Инфоком" необоснованно полностью прекратило энергоснабжение Института экономики и бизнеса, сообщает пресс-служба ФАС России.

18 ноября 2009 года ФАС России признало, что ЗАО "Инфоком" нарушил часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в необоснованном полном прекращении энергоснабжения Института экономики и бизнеса, а также создании препятствий учреждению доступу на рынок электроснабжения.

ЗАО "Инфоком" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах протяженности своих сетей, имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия оказания услуг по передаче электрической энергии на рынке таких услуг, устранять с указанного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на такой товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

ФАС России предписала ЗАО "Инфоком" возобновить переток электроэнергии в адрес Института экономики и бизнеса и не препятствовать перетоку в дальнейшем. Также предписано не допускать нарушений законодательства об электроэнергетике в части создания препятствий энергоснабжению лиц, присоединенных к сетям ЗАО "Инфоком".

В отношении компании возбуждено административное дело, в рамках которого будет рассмотрен вопрос о размере санкций.