ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 16:47

Суд: Сбербанк незаконно увеличил в 4 раза плату за ведение счетов

Суд: Сбербанк незаконно увеличил в 4 раза плату за ведение счетов
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил, что Сбербанк незаконно увеличил в четыре раза плату за ведение счетов клиентов во время финансового кризиса Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил, что Сбербанк незаконно увеличил в четыре раза плату за ведение счетов клиентов во время финансового кризиса, сообщает пресс-служба ФАС России.

Суд поддержал решение Ростовского  УФАС России и признании Сбербанка России нарушившим п. 7 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на установление финансовой организацией необоснованно высокой или низкой цены финансовой услуги).

Нарушение Банком норм антимонопольного законодательства выразилось в установлении необоснованно высокой цены на услугу по ведению счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Ростова-на-Дону.

Дело в отношении Сбербанка России было возбуждено по заявлению ООО "ЦТО Феникс" об установлении необоснованно высокой стоимости услуги Банка по ведению рублевых расчетных счетов, которая с 1 января 2009 года возросла в 4 раза (с 500 рублей до 2000 рублей в месяц).

В Ростовском УФАС отметили, что это увеличение цены произошло в период финансового кризиса, когда наблюдался массовый отток денег из одних кредитных учреждений в другие, а именно в те, которые получили поддержку государства, в том числе и в Сбербанк России.

Ранее Арбитражный суд Ростовской области и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд также признали действия Сбербанка России незаконными.