ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 12:24

В МВД работают 1906 начальников с психическими отклонениями

В МВД работают 1906 начальников с психическими отклонениями
Не везде психологическое обследование милиционеров проводится регулярно и должным образом Фото с сайта www.ganjafoto.ru

Как сообщалось ранее, психологи выявили почти 2000 милицейских начальников с психическими отклонениями и более 500 неадекватных — в полтора раза больше, чем в 2008 году, пишут "Ведомости".

Согласно обнародованному аналитическому обзору департамента кадрового обеспечения МВД, в 2009 г. по результатам обследования 21 000 милиционеров в территориальных органах внутренних дел было выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 году было 367), а в милицейских образовательных учреждениях их количество и вовсе увеличилось вчетверо — до 47 человек (данные по "Интерфаксу"). Кроме того, милицейские психологи обнаружили 1906 начальников с нарушениями социально-психологической адаптации.

Не везде психологическое обследование милиционеров проводится регулярно и должным образом. Упущения в этой работе выявлены в ГУВД Москвы, МВД Хакасии, УВД Белгородской области и Северо-Кавказском УВД на транспорте. В ходе проверки в столичном ГУВД было установлено, что стрельбе, устроенной майором Денисом Евсюковым в апреле 2009 года, способствовали в том числе упущения в организации психологической работы, подчеркивается в исследовании: Евсюкова просто вовремя не обследовали и не выявили у него нарушений в психике.

Никаких рекомендаций, кроме улучшения психологической помощи в милицейских рядах, в исследовании нет. Увольнять таких сотрудников департамент кадрового обеспечения не предлагает: милицейским начальникам на местах рекомендовано "организовать изучение степени авторитетности сотрудников, а также их морально-этических и психологических качеств психологами подразделений по работе с личным составом при формировании резерва".

Обнародованные цифры — это в лучшем случае одна десятая от имеющегося числа неадекватных милиционеров, говорит председатель профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаил Пашкин, постоянно встречаются случаи, когда начальники разговаривают с подчиненными исключительно нецензурно и на повышенных тонах. Пашкин говорит, что информирует об этом руководство МВД, но такие начальники в лучшем случае отделываются строгим выговором. Пока в милицию будут набирать на маленькую зарплату людей, которых больше никуда не желают брать, ситуация не изменится, полагает профсоюзный активист.

Если психологи выявили таких людей, то с ними надо не воспитательную работу проводить, а немедленно увольнять, считает член комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов. Однако такие исследования, по мнению парламентария, надо проводить среди всех силовиков — иначе получается, что это очередная попытка очернить исключительно милицию.

Согласно показаниям работавшего  в Институте судебной психиатрии им. Сербского врача Андрей Григорова, который принимал участие в комиссии, проводившей психиатрическую экспертизу Евсюкова, проводилась оценка психологического состояния майора МВД. Экспертиза длилась 27 дней, за это время не было выявлено психического расстройства. Кроме того, рассматривались вопросы и относительно временного расстройства, проводилась диагностика, но тоже ничего не было выявлено. Также не была выявлена и симуляция психического расстройства. Установлено, что яркое освещение вызывает у Евсюкова раздражение. Также врачи не выявили и признаков алкоголизма и наркомании у Евсюкова.

Как выяснилось, Евсюков рассказал врачам о том, что в феврале 2009 года на кольцевой дороге у него был приступ, который привел к потере сознания. Но тогда Евсюков не обращался к врачам. На вопрос адвоката Евсюкова Татьяны Бушуевой, почему не проводилась ЭЭГ с депривацией сна, Григоров отметил, что это исследование не проводилось, так как не является существенным. Эксперт подчеркнул, что утрата памяти Евсюковым не влияет на те действия, которые он совершал в супермаркете "Остров" и потом забыл.