ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 15:43

Врач: у Евсюкова нет психического расстройства

Врач: у Евсюкова нет психического расстройства
Врач-психиатр рассказал о психическом состоянии Евсюкова после стрельбы в супермаркете

Мосгорсуд сегодня продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Сегодня в суде показания дал  врач Андрей Григоров, который принимал участие в комиссии, проводившей психиатрическую экспертизу Евсюкова.

Григоров работает в Институте судебной психиатрии им. Сербского.

Как рассказал Григоров, во время экспертизы проводилась оценка психологического состояния Дениса Евсюкова. Экспертиза длилась 27 дней, за это время не было выявлено психического расстройства. Кроме того, рассматривались вопросы и относительно временного расстройства, проводилась диагностика, но тоже ничего не было выявлено. Также не была выявлена и симуляция психического расстройства. Установлено, что яркое освещение вызывает у Евсюкова раздражение.

Также врачи не выявили и признаков алкоголизма и наркомании у Евсюкова.

Как выяснилось, Евсюков рассказал врачам о том, что в феврале 2009 года на кольцевой дороге у него был приступ, который привел к потере сознания. Но тогда Евсюков не обращался к врачам.

На вопрос адвоката Евсюкова Татьяны Бушуевой, почему не проводилась ЭЭГ с депривацией сна, Григоров отметил, что это исследование не проводилось, так как не является существенным.

Эксперт подчеркнул, что утрата памяти Евсюковым не влияет на те действия, которые он совершал в супермаркете "Остров" и потом забыл.

Кроме того, врач рассказал, что никто на Евсюкова не кричал, не оказывал психологического давления, не говорили о сроке, который ему может грозить.

"Мы, врачи, некомпетентны говорить о сроках", — подчеркнул Григоров.

Напомним, что в своих показаниях в Мосгорсуде Евсюков ранее отметил, что, когда его привезли на стационарно-психиатрическую экспертизу, там уже было шесть медицинских работников. "Разговор со мной сразу начался на повышенных тонах. Было сказано, что мне грозит пожизненное заключение. Был задан вопрос о том, откуда я взял пистолет и почему я ничего не помню. На что я ответил, что готов рассказать об известных мне событиях того дня и что симулировать психическое расстройство я не собираюсь. Врачу, который обращался со мной и задавал вопросы, я рассказал об известных мне событиях того дня 26 апреля 2009 года, точнее с 26 на 27. А также по его просьбе вспоминал необычные моменты, которые он просил вспомнить на период обследования, связанные со здоровьем, и сообщал ему. Но многое из того, что я ему сообщил, по непонятным для меня причинам не отражено в заключении экспертизы".

После того, как врач-свидетель удалился из зала, Евсюков ответил на уточняющий вопрос своего защитника относительно того, кто на него кричал. Евсюков пояснил, что тогда на  него кричал некий человек в очках.

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".