ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 17:09

В деле Ходорковского появился пенсионер с претензиями на $77 тыс

В деле Ходорковского появился пенсионер с претензиями на $77 тыс
Хамовнический суд удовлетворил ходатайство защиты Михаила Ходорковского Платона Лебедева о вызове в суд еще двух свидетелей

Хамовнический суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство защиты Михаила Ходорковского Платона Лебедева о вызове в суд еще двух свидетелей, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В суд будет вызван Майк Кубен, сотрудник аудиторской компании "ПрайсВотерхаусКуперс Аудит", составлявшей аудиторскую отчетность ЮКОСа, которую гособвинение считает ложной. Как оказалось, в материалах уголовного дела отсутствует протокол допроса Кубена.

Защита подсудимых заявила, что "ПрайсВотерхаусКуперс" длительное время являлась аудитором ОАО НК ЮКОС и некоторых его дочерних предприятий. Составители обвинительного заключения неоднократно ссылаются в тексте этого документа на действия "ПрайсВотерхаусКупер" и его сотрудников, а также в обоснование своей позиции приводят их свидетельские показания.

Кроме того, в деле имеется письмо следователя Каримова С.К. на имя гендиректора "ПрайсВотерхаусКуперс Аудит" Майкла Кубены от 14 июня 2007 года с предложением к аудиторской организации поставить под сомнение ее собственные заключения по аудиту нефтяной компании "ЮКОС", сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Там же находится ответное письмо Кубены Каримову с согласием на сделанное предложение с приложением соответствующих уведомлений на имя конкурсного управляющего ОАО НК ЮКОС Ребгуна Э.К. и председателя Совета директоров ОАО НК ЮКОС Геращенко В.В. об отзыве аудиторских заключений. При этом сторона обвинения считает уведомления, включая письмо от 15 июня 2007 года под названием "Отзыв аудиторских заключений", подписанное Кубеной, доказательством виновности Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л., и именно в таком качестве приводит их в обвинительном заключении. Резюме на данную тему сделано следствием следующее:

"…Аудитор ОАО "НК "ЮКОС" — компания "ПрайВвотерхаусКуперс", узнав, что представляемые ей в ходе аудита финансовой отчетности ОАО "НК „ЮКОС“ Ходорковским и Лебедевым, а также под их руководством — другими подчиненными им работниками нефтяной компании сведения о существенных фактах хозяйственной деятельности ОАО „НК “ЮКОС" являются ложными и заведомо неполными, признала свои заключения о достоверности этой отчетности, а, соответственно, и саму такую отчетность недостоверной в полном объеме".

Кроме того, в суд в качестве свидетеля будет вызван гражданин Германии Франк Ригер, который с  июня 2000 года по март 2006 года  в ЗАО "Юкос-РМ" занимал должность вице-президента по экономике и финансам.

После этого на процессе выступил потерпевший 72-летний пенсионер Виктор Демченко, бывший акционер ВНК (Восточной нефтяной компании). Он рассказал, что в ноябре 1997 года участвовал в аукционе и приобрел 38,5 тысячи акций ВНК.  Перестал быть акционером, когда акции были конвертированы в акции ЮКОСа в начале 2003 года. Тогда, по словам потерпевшего, акционерам было предложено продать или обменять свои акции ВНК на акции ЮКОСа.

Как отметил Демченко, с  точки зрения закона формально все было соблюдено. Но "давали за акции ВНК или мизерное количество денег, или мизерное количество акций ЮКОСа. В любом случае, это было ограбление", — заявил Демченко, отметив, что он не обращался в суд, чтобы оспорить коэффициент обмена.

По его словам, дивиденды в 1999-2001 годах не выплачивались, а когда в 2003 году были выплачены дивиденды, то он из-за неэквивалентного обмена акций, получил гораздо меньше, чем ожидал.

Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов зачитал постановление о признании потерпевшим Демченко, в нем говорится, что с февраля по декабрь 1998 года Невзлин, Гололобов, Бурганов умышленно завладели акциями дочерних компаний, внесенными государством в уставной капитал ВНК. Демченко владел акциями, поэтому ему нанесен вред. Ранее в своем заявлении в прокуратуру Демченко упоминал имя Ходорковского, но ни разу не говорил о Платоне Лебедеве, подчеркнул адвокат последнего.

Также в суде было зачитано постановление о признании Демченко гражданским истцом. В исковом заявлении пенсионер просит взыскать с подсудимых 77 тысяч долларов в качестве возмещения ущерба.