ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 16:50

Суд не стал брать под стражу милиционера, сбившего беременную

Суд не стал брать под стражу милиционера, сбившего беременную
Прокуратура просит назначить бывшему милиционеру Роману Жирову, сбившему насмерть беременную женщину, 4,5 года реального наказания

Прокуратура просит назначить бывшему милиционеру Роману Жирову, сбившему насмерть беременную женщину, 4,5 года реального наказания.

"Вина Жирова доказана полностью. Смерть молодой беременной женщины наступила в результате преступного пренебрежения правилами дорожного движения", — заявил сегодня гособвинитель. Он также попросил лишить Жирова права управления автомобилем на три года.

Сегодня сторона потерпевших в ходе прений в Нагатинском суде Москвы настаивала на максимальном наказании, предусмотренном за это преступление, — пяти годах.

Также защита потерпевших попросила взять Жирова под стражу, однако суд оставил это ходатайство без ответа.

Прения сторон перенесены на 11 июня в связи с тем, что защита попросила время на подготовку своей позиции.

13 мая 2009 года примерно в 9 часов 30 минут, Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки "Subaru Forester", выехал на встречную полосу, где совершил наезд на пешехода на улице Ясеневая в городе Москве. От полученных телесных повреждений 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия подозреваемый скрылся.

Жиров неоднократно заявлял, что свою вину признает только частично. По мнению Жирова, "погибшая "переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям". Он выразил соболезнование родственникам погибшей.

Действия Жирова квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Сам обвиняемый ранее заявил, что в день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки. В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, который был удовлетворен.