ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 12:26

Адвокат: восстановление на работе следователя Трифоновой-"настоящее кощунство"

Адвокат: восстановление на работе следователя Трифоновой-"настоящее кощунство"
Для адвоката Трифоновой Владимира Жеребенкова новость о восстановлении следователя на работе стала "неприятной неожиданностью" Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Как сообщалось накануне, расследование обстоятельств смерти в СИЗО главы риэлторской компании 52-летней Веры Трифоновой вчера ознаменовалось еще одним скандалом. Как выяснилось, на службе восстановлен уволенный три недели назад начальник отдела подмосковного следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Валерий Иварлак, курировавший расследование дела госпожи Трифоновой. По совпадению следователь был восстановлен на работе в тот же день, когда президиум Московского областного суда признал незаконным решение Одинцовского суда, отказавшего отпустить госпожу Трифонову под залог.

Начальник отдела по расследованию дел коррупционной направленности следственного управления СКП по Московской области Валерий Иварлак был уволен 4 мая по личному распоряжению председателя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. Напомним, это кадровое решение последовало после того, как президент России Дмитрий Медведев поручил главе СКП начать проверку обстоятельств смерти гендиректора ООО "Китэлитнедвижимость" Веры Трифоновой, скончавшейся 30 апреля в СИЗО "Матросская Тишина". Одновременно с начальником отдела своего поста лишился первый замначальника подмосковного управления СКП Александр Филиппов, уволенный, как и господин Иварлак, с формулировкой "за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемых". Также распоряжением главы СКП в отношении подчиненного господина Иварлака следователя Сергея Пысина, который расследовал дело госпожи Трифоновой, было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Халатность".

Однако вчера стало известно, что спустя три недели после увольнения Валерий Иварлак был восстановлен в своей должности и уже приступил к работе. Это произошло после того, как в СКП РФ увольнение начальника отдела признали немотивированным.

Для адвоката Владимира Жеребенкова, представлявшего интересы обвиняемой Трифоновой, новость о восстановлении следователя на работе стала "неприятной неожиданностью". Господин Жеребенков отметил, что в один день с этим событием президиум Московского облсуда под председательством председателя суда Василия Волошина признал незаконным постановление Одинцовского горсуда от 6 апреля, который отказался выпустить Веру Трифонову под залог. Таким образом была удовлетворена жалоба защиты госпожи Трифоновой. Напомним, Вера Трифонова была фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество, Одинцовский суд арестовал ее 18 декабря прошлого года.

По мнению адвоката Жеребенкова, "решение президиума, как и решение Мосгорсуда, который признал незаконным содержание Веры Владимировны в СИЗО, фактически дает ответ на вопрос — кто же виноват в ее смерти". Владимир Жеребенков уверен, что помимо судьи Ольги Макаровой, которая принимала неправосудные решения, ответственность должна лежать на следователе Сергее Пысине и его непосредственном начальнике. По утверждению адвоката, господин Иварлак "был осведомлен о действиях своего подчиненного и направлял их". Адвокат сообщил, что он передал следственным органам диктофонную запись, на которой господин Пысин якобы предлагает предпринимательнице сознаться в совершении преступления, заверяя, что только в этом случае ее освободят из СИЗО. "Во время этого разговора следователь упоминает, что все решения, связанные с арестом и его предложением, согласованы с его начальником,- подчеркнул адвокат.- Я считаю восстановление Валерия Иварлака на этом фоне настоящим кощунством".

Владимир Жеребенков также выразил озабоченность, что, будучи должностным лицом, господин Иварлак может препятствовать расследованию обстоятельств смерти госпожи Трифоновой, которое ведет СКП.

В свою очередь официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин заверил вчера, что "восстановление на работе начальника отдела по расследованию дел коррупционной направленности никак не повлияет на идущую проверку". Владимир Маркин отметил, что "лишь по окончании проверки можно будет говорить о роли и участии Валерия Иварлака в событиях, приведших к гибели Веры Трифоновой".

Президиум Мособлсуда признал 26 мая незаконным отказ в освобождении под залог из-под стражи Веры Трифоновой, впоследствии скончавшейся в СИЗО, сообщил адвокат В. Трифоновой Владимир Жеребенков. "Суд удовлетворил мою жалобу, признал данное решение незаконным и отменил его", — заявил он. Адвокат пояснил, что в начале апреля он ходатайствовал об освобождении своей подзащитной под залог, поскольку состояние ее здоровья ухудшилось. "Органы следствия и прокуратура на заседании также отмечали, что ее следует освободить, поскольку для содержания под стражей нет оснований, однако суд вопреки мнению сторон занял обвинительную позицию", — отметил В. Жеребенков, добавив что после этого судья продлила арест В. Трифоновой еще на три месяца, фактически лишив ее специализированной медицинской помощи, что и повлекло смерть. В. Жеребенков сообщил, что оба эти решения признаны незаконными. По его словам, после получения текстов решений кассационной коллегии и президиума он намерен написать заявление на имя главы СКП РФ Александра Бастрыкина о привлечении судьи к уголовной ответственности. "На мой взгляд, она злоупотребила служебными полномочиями и вынесла два неправосудных решения", — заявил адвокат. В настоящее время судья Одинцовского городского суда Ольга Макарова ушла в отставку по собственному желанию.
В то же время Мособлсуд прекратил производство по соответствующей надзорной жалобе адвоката в связи с гибелью Трифоновой.