ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 19:14

Златкис: история с зампредом ЦБ Голубевым должна ускорить принятие закона об инсайде

Златкис: история с зампредом ЦБ Голубевым должна ускорить принятие закона об инсайде
Сбербанк получил устные заверения в отсутствии претензий от ЦБ Фото Право.Ru

Сбербанк после заявления зампреда ЦБ РФ Сергея Голубева о наличии у Сбербанка множества нарушений и необходимости выхода Банка России из его капитала получил устные заверения в отсутствии претензий от начальника Московского главного территориального управления ЦБ Константина Шора, заявила сегодня журналистам зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

"Мы обратились в ЦБ, чтобы он классифицировал высказывание (Голубева). Мы получили устное заявление от Шора о том, что у него нет претензий, с которыми он бы не мог справиться", — сказала Златкис, высказав мнение, что эта история должна ускорить принятие закона об инсайде.

Неосторожное высказывание зампреда ЦБ обернулось конфликтом со Сбербанком. Менеджеры последнего винили его в снижении котировок госбанка и просили ФСФР провести расследование. 19 мая на открытой лекции в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете зампред — руководитель юридического департамента ЦБ Сергей Голубев сказал, что регулятору стоит продать долю в Сбербанке. Он мотивировал это конфликтом интересов, из-за чего надзор за госбанком становится неполноценным: "Сберегательный банк достаточно много нарушений допускает, и мы сделать ничего не можем" (цитата по "Прайм-ТАСС"). Агентство передало сообщение в 17.13 МСК. За 1,5 часа до конца торговой сессии обыкновенные акции Сбербанка снизились на ММВБ на 1,8%, или на 1,32 рубля до 73,68 рублей за акцию (или на 28,5 миллиардов рублей в целом). По итогам торгов в среду бумаги потеряли 4,46% при снижении индекса ММВБ на 3%. В четверг акции Сбербанка подешевели еще на 5,13%, индекс ММВБ снизился на 4,31%.

20 мая зампред правления Сбербанка Белла Златкис сообщила, что банк попросил ФСФР провести расследование по факту высказывания Голубева. "Мы рассматриваем это как недостоверную информацию, которая может оказать негативное влияние на рынок, что, по нашему мнению, недопустимо", — негодует она. Златкис добавляет, что банк попросил ФСФР установить, не повлияли ли слова Голубева отрицательно на рынок. В 2010 году ЦБ провел в Сбербанке 1335 проверок, сообщил вчера банк. "Существенных замечаний" не было, а если и были, "мы их устраняем", уверяет Златкис. Не было ни одного случая, когда статус акционера мешал бы ЦБ выявлять и исправлять нарушения, отмечает она. В пресс-релизе банка также говорится, что Сбербанк направил письмо и в ЦБ с просьбой разъяснить слова Голубева.