ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 18:48

В бокале с красной жидкостью ФАС увидела алкоголь

В бокале с красной жидкостью ФАС увидела алкоголь
На 100 тысяч рублей оштрафована "Туристическая компания "Колесо путешествий", которая в своей рекламе использовала образ девушки, держащей бокал с трубочкой

На 100 тысяч рублей оштрафована "Туристическая компания "Колесо путешествий", которая в своей рекламе использовала образ девушки, держащей бокал с трубочкой, сообщает пресс-служба Хабаровского УФАС России.

Туристическая фирма "Колесо Путешествий" разместила свою рекламу на фасаде жилого дома, на ограждении парка Гайдара и в газете "Презент". Рекламная информация сопровождалась изображением девушки в купальнике, сидящей в шезлонге на берегу моря и держащей в руке бокал, наполовину наполненный красной жидкостью, с трубочкой.

Хабаровское УФАС России пришла к выводу, что находящийся в руках  девушки бокал является бокалом, который служит для подачи мартини и алкогольных напитков, приготовленных методом "шейк", и алкогольных коктейлей, приготовленных методом "стир". Несмотря на то, что непосредственное потребление содержимого бокала не показано, названный фрагмент по содержанию и смыслу рекламы в целом визуально демонстрирует процесс потребления алкоголя.

Закон "О рекламе" не допускает демонстрации в рекламе процессов потребления алкогольной продукции (п. 3 ч. 5 ст. 5). ООО "Туристическая компания "Колесо путешествий" предписано прекратить нарушение рекламного законодательства. На основании части 1 статьи 14.3 КоАП РФ  распространение рекламодателем ненадлежащей рекламы влечет наложение административного штрафа.