ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 1:51

Экс-префект САО жалуется на следствие и пишет книгу о мэрии Москвы

Экс-префект САО жалуетсяя на следствие и пишет книгу о мэрии Москвы
"Я сейчас нахожусь в больнице и пишу книгу о деятельности мэрии Москвы", — сообщил Хардиков по телефону

Бывший префект Северного административного округа (САО) Москвы Юрий Хардиков, находящийся в международном розыске, пишет книгу о деятельности мэрии Москвы и собирается подать в суд на нынешнего префекта САО Олега Митволя.

Тверской суд Москвы 13 ноября 2009 года заочно вынес санкцию на арест Хардикова, подозреваемого в совершении преступления. В декабре прошлого года Мосгорсуд подтвердил вынесенное решение. В прессе появлялись сообщения о задержании Хардикова за границей, однако позже они были опровергнуты его адвокатами.

"Я сейчас нахожусь в больнице и пишу книгу о деятельности мэрии Москвы. Мои адвокаты готовят иск против нынешнего префекта САО господина Митволя", — сообщил Хардиков по телефону журналистам.

По его словам, нынешний глава САО в своих комментариях о прежнем префекте неоднократно озвучивал факты, не соответствующие действительности. Однако, о каких именно фактах идет речь, Хардиков пообещал сообщить позже.

Олег Митволь пока недоступен для комментариев.

По словам Хардикова, в отношении него пока не началась процедура экстрадиции, он находится на свободе.

"Претензии ко мне правоохранительных органов на 100% необоснованны. Процедура экстрадиции в отношении меня не начата. По понятным причинам не афиширую, где сейчас нахожусь", — сказал он.

Юрий Хардиков подтвердил, что он и его адвокат обращались с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ на действия следствия, пояснив, что Генпрокуратура эту жалобу переслала в прокуратуру Москвы.

"Только теперь мы имеем право жаловаться на действия следствия в Генпрокуратуру — что мы уже и сделали", — заявил бывший префект.

Хардиков признал, что не возвращается в Россию, так как опасается ареста.

"Если Верховный суд РФ отменит постановление о моем аресте — сразу вернусь. К сожалению, ранее у меня были обоснованные подозрения в том, что те люди, которые желают моего задержания, готовы пойти на то, чтобы подбросить наркотики или оружие", — сказал он.

Хардиков был уволен с должности префекта Северного округа в феврале 2009 года. Уголовное дело против него было возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления супруги московского мэра — владелицы ЗАО "Интеко" Елены Батуриной. По версии следствия, в 2005 году, занимая пост главы "Кубаньэнерго", Хардиков продал заявительнице участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб, как посчитало следствие, составил 1 миллиард рублей. В ноябре 2009 года экс-префект был заочно арестован Тверским райсудом столицы и объявлен в международный розыск.