ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 0:53

Начальнику УБОП за убийство 3 адвокатов назначено пожизненное заключение

Начальнику УБОП за убийство 3 адвокатов назначено пожизненное заключение
Бывшему начальнику УБОП при УВД по Астраханской области, виновному в смерти 3 адвокатов и других тяжких преступлениях, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы

Бывшему начальнику УБОП при УВД по Астраханской области, виновному в смерти 3 адвокатов и других тяжких преступлениях, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД области Рината Салехова, а также сотрудников милиции Юрия Крашенинникова, Андрея Клыканова, Владимира Григоршева, Максима Соколова и местных жителей Серегея Величко, Сергея Никишова, Петра Голикова, Ильдара Фатехова и Владимира Сластунова. Салехов и члены организованной им преступной группы признаны виновными по 11 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст. 117 (истязание).

Установлено, что в период с 2003 г. по 2007 г. созданная бывшим начальником УБОП организованная преступная группа совершила на территории области ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2003 г. Салехов путем мошенничества совершил хищение 620 тыс. долларов США у жителя г. Астрахани. Интересы потерпевшего представлял адвокат, который предпринимал активные действия, направленные на разоблачение начальника УБОП. В 2004 г. Салехов совместно с начальником 3-го отдела УБОП Крашенинниковым организовали его убийство, а затем фальсификацию доказательств с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности за убийство адвоката невиновного лица.

В ноябре 2004 г. по указанию Салехова Крашенинников и другие члены организованной группы в целях повышения показателей в работе и принуждения невиновного гражданина к написанию явки с повинной, совершили нападение на одного из местных жителей, подвергнув его избиению и истязаниям. Под воздействием насилия потерпевший был вынужден сознаться в якобы совершенном разбойном нападении.

Опасаясь быть разоблаченными в совершении данного преступления, в апреле 2005 г. по указанию Салехова и Крашенинникова члены преступной группы совершили нападение на адвокатское бюро, в котором работал представлявший интересы потерпевшего адвокат. В результате нападения указанному адвокату и одному из его коллег были причинены множественные ножевые ранения, от которых они скончались в больнице.

В июне 2005 г. Салехов организовал покушение на убийство атамана казачьей станицы Городофорпостинская, располагавшего сведениями о его преступной деятельности. Госпитализированному с множественными огнестрельными ранениями атаману была оказана своевременная медицинская помощь и по распоряжению начальника УВД области выставлена охрана. Однако спустя трое суток Салехов дал указание снять охрану, после чего вооруженные огнестрельным оружием члены организованной группы ворвались в палату, где проходил лечение атаман, и расстреляли его, а также еще одного больного, находившегося в палате.

Приговором суда на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Ринату Салехову назначено пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима. Его соучастники Крашенинников и Величко осуждены к 25 и 24 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Салехов и Крашенинников лишены специальных званий полковника и подполковника милиции, а также права занимать должности оперативно-следственного и руководящего состава в органах внутренних дел сроком на 3 года. Остальным участникам преступной группы назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 15 до 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. Владимиру Сластунову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.