ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 11:14

Бывшему гендиректору AirUnion напомнили про налоги

Бывшему гендиректору AirUnion напомнили про налоги
В Советский райсуд Красноярска направлено новое уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "ЭйрЮнион" Сергея Быкова

В Советский райсуд Красноярска направлено новое уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "ЭйрЮнион" Сергея Быкова. Его подозревают в умышленном отказе перечислить государству платежи по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) своих сотрудников в размере 12 миллионов рублей. В апреле мировой суд города Москвы уже приговорил экс-менеджера обанкротившейся авиакомпании к штрафу в размере 60 тысяч рублей за задержку заработной платы сотрудникам.

Как сообщили в ГУВД по Красноярскому краю, уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "ЭйрЮнион" Сергея Быкова было возбуждено в июне 2009 года. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). По информации пресс-службы ведомства, Сергей Быков полностью признал свою вину, суд будет проводиться в особом порядке.

Альянс AirUnion (ООО "ЭйрЮнион"), куда входили "Красэйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс", в сентябре 2008 года прекратил полеты из-за долгов поставщикам и аэропортам. Авиакомпании альянса перевозили более 3 миллионов пассажиров в год. В июле 2009 года ключевая компания альянса "Красэйр" была признана красноярским арбитражным судом банкротом, в ней введено конкурсное производство.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Быкова стала проверка финансово-хозяйственной деятельности компании красноярским управлением по налоговым преступлениям ГУВД. Было установлено, что с июня 2007 года по октябрь 2008 года компанией были произведены расчеты с персоналом по оплате труда в размере более 423 миллионов рублей. При этом сумма удержанного НДФЛ, подлежащая перечислению в бюджет, составила более 62 миллионов рублей. Из них компания направила в налоговые органы только 50 миллионов рублей. В итоге более 12 миллионов рублей оказались неоплаченными.

Следствию удалось доказать, что эти средства генеральный директор компании умышленно направил на другие цели. "Руководитель Быков знал об имеющейся задолженности перед бюджетом и умышленно оставлял в обороте предприятия денежные средства, предназначенные для уплаты НДФЛ, на другие финансово-хозяйственные нужды — закупку топлива и другое",- сообщил представитель ГУВД.

Это будет не первая судимость Сергея Быкова. 25 марта мировой суд в Москве осудил его за невыплату заработной платы 24 сотрудникам возглавляемой им компании. "ЭйрЮнион" им задолжала почти 2,5 миллиона рублей, "при этом Быков располагал средствами, которые из карьерных соображений тратил на другие нужды предприятия". За такое отношение к сотрудникам суд приговорил Сергея Быкова к штрафу в размере 60 тысяч рублей.