ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 15:59

Киркоров в суде: "Я буду просить минимальное наказание"

Киркоров в суде: "Я буду просить минимальное наказание"
Пресненский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении помощниц Филиппа Киркорова Нины Юровой и Веры Японцевой Фото Право.Ru

Сегодня Пресненский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении помощниц Филиппа Киркорова Нины Юровой и Веры Японцевой, обвиняемых во взломе электронной почты певца и его страницы на сайте "Одноклассники". Перед началом судебного заседания Филипп Киркоров сказал несколько слов журналистам о ситуации с судом, сообщает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева.

Вот что сказал певец:

"То, что произошло год назад, не поддается описанию и нанесло огромный моральный и нравственный ущерб. Это не просто взлом, во мне убили веру в дружбу, в какой-то степени в любовь, потому что одна из участниц этого взлома работала со мной бок о бок 10 лет. Эта ситуация опустилась до цинизма, люди надругались над памятью моей матери.

Я человек не злопамятный. Если бы они сразу раскаялись, то этого дела не было бы. Но следствие было не остановить. Когда я узнал о взломе, то не знал, кто это сделал. Но следствие сработало быстро. На следующий день все было установлено. Я не жажду крови, я буду просить суд о снисхождении, если приговор будет обвинительный. Я знаю, что мнение потерпевшего учитывается. Я буду просить самое минимальное наказание, которое существует, либо вообще их простить. Не хочу, чтобы они попали в тюрьму, ведь это страшно.

Если у меня будет возможность, я закрою глаза на этот иск".

Следствие полагает, что бывшие сотрудницы Киркорова Нина Юрова и Вера Японцева взломали электронную почту на mail.ru и страничку певца на сайте "Одноклассники" с целью шантажа. подсудимым предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Однако фигурантки дела свою вину не признают. В рамках данного уголовного дела артист, признанный потерпевшим, заявил гражданский иск о взыскании с обвиняемых материального ущерба в размере 1 миллиона долларов.