ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 11:13

Дело на предполагаемых сообщников Чичваркина направлены в Генпрокуратуру

Дело на предполагаемых сообщников Чичваркина направлены в Генпрокуратуру
Евгений Чичваркин остался в отдельном производстве

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ направил в Генпрокуратуру России обвинительное заключение по делу о похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества. В качестве обвиняемых по делу проходят вице-президент компании Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности и экс-сотрудник УВД Южного округа Москвы. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а рассмотрение запроса Генпрокуратуры РФ о его выдаче намечено на август.

Обвинительное заключение по нашумевшему делу о похищении бывшего экспедитора компании "Евросеть" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества было направлено на утверждение в Генпрокуратуру РФ в начале прошлой недели. Перед этим обвиняемые, их адвокаты, а также потерпевшие подписали протоколы об ознакомлении с материалами дела. В деле фигурируют девять обвиняемых: вице-президент "Евросети" Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, сотрудники ЧОП "АБ "Евросеть"" Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, а также бывший оперуполномоченный УВД Южного округа Москвы Александр Курта. Двое фигурантов — Рогов и Олесик — заявили о намерении требовать суда присяжных. По закону даже ходатайства одного обвиняемого достаточно, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных.

Кстати, около недели назад один их основных обвиняемых, Сергей Каторгин, направил в Генпрокуратуру уведомление, что расторгает сделку с правосудием, заключенную ранее.

Обвиняемый просил исключить из условий сделки его признание вины по ст. 126 УК РФ (похищение человека), а когда следствие с этим не согласилось, соглашение расторг. Между тем в правоохранительных органах пояснили, что сделка с правосудием подразумевает признание вины в полном объеме, и высказали предположение, что обвиняемый лишь "хотел снизить меру своей вины, а не способствовать правосудию". Там также отметили, что, несмотря на расторжение сделки, признательные показания Каторгина, оформленные "в полном соответствии с законом", остались в деле.

Напомним, уголовное дело о похищении человека и вымогательстве было возбуждено 2 сентября 2008 года в ходе расследования другого дела, о контрабанде мобильных телефонов в пользу "Евросети", возбужденного летом 2005 года. Об истории с экспедитором Власкиным сыщики узнали, из допросов сотрудников компании. Сам Власкин, когда сыщики его разыскали, пояснил, что не обращался в правоохранительные органы, поскольку опасался расправы со стороны похищавших его людей.

По окончательной версии следствия, в 2003 году Борис Левин и его подчиненные, заподозрив тогдашнего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов и действуя в интересах и с ведома Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы. Левин и его подчиненные, по данным следствия, избивая другого экспедитора компании, Дмитрия Смургина, заставили последнего написать заявление в милицию на господина Власкина. В нем Смургин указал, что в присутствии двух свидетелей — сотрудников "Евросети" — на территории Царицынского рынка якобы передал Власкину 900 тысяч рублей на покупку телефонов для компании, а тот деньги присвоил. Как выяснилось позже, сцену своего избиения Смургин втайне от всех записал на находившийся при нем цифровой диктофон, а затем перенес ее на диск и хранил несколько лет в тайнике. В конце концов он передал запись следствию. По данным источников, она прошла необходимые экспертизы и приобщена к делу.

Кроме того, говорится в материалах дела, следствие установило, что в то время, когда Смургин якобы передавал деньги на закупку телефонов  Власкину, никого из них, равно как и упомянутых в заявлении Смургина свидетелей, на территории Царицынского рынка быть не могло.

Как бы то ни было, в УВД Южного округа возбудили уголовное дело и объявили экспедитора Власкина в розыск (в прошлом году прокуратура Южного округа закрыла это дело "за отсутствием события преступления"). Кстати, один из розыскных документов подписал будущий начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, но он по этому делу к уголовной ответственности не привлекался. Андрея Власкина милиционеры нашли в Тамбове, и тогдашний оперуполномоченный уголовного розыска УВД Александр Курта передал его сотрудникам службы безопасности "Евросети". Последние, говорится в деле, удерживая потерпевшего на нескольких съемных квартирах, избивали пленника, вымогая у него 20 миллионов рублей. У обоих экспедиторов, по данным следствия, были отобраны деньги и другое личное имущество. По данным следствия, Власкину удалось сбежать от своих захватчиков во время свидания с женой, на которое его привезли обвиняемые.

Часть отобранных вещей, в частности автомобиль, оформленный на супругу Андрея Власкина, владельцам уже вернули. Кроме того, в качестве меры обеспечения интересов потерпевших наложен арест на квартиру Бориса Левина, а также на денежные средства Чичваркина, которые не были вывезены в Лондон и были изъяты в Москве.

Потерпевшими по делу проходят не только бывшие экспедиторы Смургин и Власкин, но и супруга последнего, а также матери обоих (отец Андрея Власкина умер вскоре после произошедшего с его сыном), которым, по версии следствия, обвиняемые также угрожали. Отметим, что во время одного из обысков в помещениях службы безопасности "Евросети" была изъята папка, в которой находились платежки за съемные квартиры, где удерживался Власкин, а также отчеты о транспортных и других расходах обвиняемых.

В итоге Борису Левину было предъявлено обвинение в грабеже (ст. 161 УК РФ), истязаниях (ст. 117), незаконном лишении свободы (ст. 127), вымогательстве (ст. 163), похищении человека (ст. 126), заведомо ложном доносе (ст. 306). Остальным фигурантам вменяется соучастие в тех или иных из указанных преступлений, кроме того, экс-милиционер Курта обвиняется в превышении должностных полномочий. Большинство деяний, по версии следствия, было совершено обвиняемыми в составе организованной группы и по предварительному сговору.

Адвокат господина Левина Марат Файзулин не стал комментировать результаты расследования, сославшись на данную им подписку о неразглашении материалов дела, однако отметил, что категорически не согласен с квалификацией вменяемых Борису Левину деяний. "Мы и следствие по-разному оцениваем одни и те же события,- сказал адвокат.- У меня сложилось впечатление, что следствие преследовало лишь цель сделать обвинение как можно более тяжелым. Мой подзащитный также не признает своей вины в том объеме и в той квалификации, которую называет следствие". Файзулин не стал конкретизировать свои слова, однако ранее представители Чичваркина и он сам говорили, что, по их мнению, если фигурантам дела и можно что-то вменить, то только самоуправство.