ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 16:50

Подполковник МВД, убивший снегоуборщика, не признает вины

Подполковник МВД, убивший снегоуборщика, не признает вины
Подполковник милиции Анатолий Маурин, обвиняемый в убийстве водителя снегоуборочной машины в декабре 2009 года, не признает вину, считает все произошедшее несчастным случаем

Подполковник милиции Анатолий Маурин, обвиняемый в убийстве водителя снегоуборочной машины в декабре 2009 года, не признает вину, считает все произошедшее несчастным случаем и раскаивается. Сегодня в Симоновском суде Москвы начались слушания по этому резонансному делу.

"Я прошу у Вас прощения за то, что произошел этот несчастный случай, у меня не было умысла причинять никакого вреда, я понимаю, что значит — потерять близкого человека, простите меня", — обратился Маурин к сыну погибшего Сергею Демидову.

Следствие установлено, что около 3 часов 30 минут 26 декабря 2009 года водитель автомобиля "Ниссан Мистраль" Маурин совершил по неосторожности столкновение со снегопогрузчиком на проезжей части Севастопольского проспекта рядом с домом 7 корпус 1. После этого в ходе ссоры с водителем погрузчика Владимиром Демидовым обвиняемый произвел выстрел в область левого колена из имеющегося при себе газового пистолета, стреляющего резиновыми пулями. После совершения выстрела Маурин покинул место преступления, после чего пистолет разобрал и выбросил.

Кроме того, Маурин в установленном законодательством РФ порядке получил разрешение (лицензию) на приобретение, хранение и ношение указанного оружия, однако после его приобретения не выполнил предусмотренные требования о его регистрации и постановке на учет.

Маурину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.