ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 19:32

Банкоматы будут предупреждать о размере комиссии заранее

Банкоматы будут предупреждать о размере комиссии заранее
Госдума РФ сегодня решила, что владельцы банкоматов должны заранее информировать держателей пластиковых карт о размере комиссии

Госдума РФ сегодня приняла во втором и в третьем чтениях поправки в статьи 13.1 и 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности", которыми устанавливается обязанность владельцев банкоматов информировать держателей пластиковых карт "до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты" о размере комиссионного вознаграждения, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Речь идет о вознаграждении, которое взимается дополнительно к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией и держателем карты. Закон устанавливает обязанность отражать размер комиссионных взиманий на экране банкомата и на чеке по итогам операции.

Закон должен вступить в силу после 3-х месяцев со дня его официального опубликования. Всего к документу было подготовлено 3 поправки, рекомендованные к принятию, и 6 поправок, рекомендованных к отклонению.

В частности, была отклонена поправка депутата В. Селезнева из ЛДПР о том, что кредитная организация не вправе устанавливать комиссионные проценты за снятие наличных денежных средств в банкоматах.