ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 20:54

Бывшая чета Слуцкеров после детей принялась делить имущество

Бывшая чета Слуцкеров после детей принялась делить имущество
Владимир Слуцкер и Ольга Слуцкер делят имущество в суде

Сегодня на заседании Пресненского суда Москвы по иску о разделе совместно нажитого в браке имущества Ольга Слуцкер отказалась от мирового соглашения, предложенного ранее экс-супругом сенатором Слуцкером, в котором последний предлагал все переписать на детей, сообщил адвокат сенатора Александр Добровинский.

В марте этого года Пресненский районный суд вынес решение о том, что дети останутся жить с сенатором Владимиром Слуцкером несмотря на то, что он долгое время не давал им видеться с мамой.

"На прошлом судебном заседании мы предложили не делить общее имущество, а все его переписать на 11-летнего Михаила и 6-летнюю Анну Слуцкер, — пояснил Добровинский. — После двухнедельного раздумья наше предложение противоположная сторона отклонила".

По словам адвоката,  суть предложенного мирового соглашения заключалась в следующем: "заявленные в судебном иске картины, недвижимость, автомобили и прочее совместно нажитое имущество переписать на детей, которые могут вступить во владение всем этим после достижения ими совершеннолетия, то есть, когда младшей из детей исполнится 18 лет".

По словам Добровинского, такой подход в наибольшей степени отвечал бы интересам детей и избавил бы супругов от унизительной процедуры раздела по суду.

"К сожалению, Ольга Сергеевна и  ее адвокаты избрали другой путь — через судебное разбирательство, которое в подобных случаях, как свидетельствует мой опыт, обычно длится годами", — констатировал адвокат.

В свою очередь, адвокаты Ольги Слуцкер уверены, что предложение сенатора — лишь уловка, с помощью которой он намерен получить контроль над имуществом бывшей жены.

Не секрет, что состояние Владимира Слуцкера намного меньше, чем у его бывшей жены — успешной предпринимательницы. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть его декларации о доходах за последние несколько лет. Как отмечала первый адвокат Ольги Сергеевны, покойная Гералина Любарская, борьба за детей для сенатора — лишь путь завладения  имуществом.

Подтверждением этому является то, что спустя всего десять дней после предложения переписать имущество на детей сенатор подал иск об ограничении родительских прав Ольги Слуцкер. Адвокаты обращают внимание на то, что в случае ограничения одного из родителей в правах, второй сможет единолично распоряжаться записанным на детей имуществом, то есть фактически завладеть им.

Сама Ольга Слуцкер заявила: "Я не понимаю, зачем Владимиру Слуцкеру и его адвокатам понадобилось выносить этот вопрос на публичное обсуждение, учитывая, что иск о разделе имущества слушается в закрытом режиме. Я больше года не видела сына и дочь. Я хочу увидеть их, убедиться, что с ними все в порядке. Сейчас я могу думать только об этом".