ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 15:47

Уфа: суд обязал ночной клуб заплатить инвалиду за обиду

Уфа: суд обязал ночной клуб заплатить инвалиду за обиду
Суд постановил, что ночной клуб должен выплатить в пользу Стрелкова 15 тысяч рублей, а также установить пандусы для заезда инвалидных колясок

Компенсацию морального вреда за оскорбление постановил выплатить суд жителю Уфы (Башкирия), 27-летнему Евгению Стрелкову, которого в инвалидной коляске не пустили в местный ночной клуб "Вершина".

Несколько месяцев назад Стрелков был приглашен на день рождения друга в указанное заведение. Однако охранники не пустили его, так как гражданин находился в инвалидной коляске.

После этого инвалид подал иск о компенсации морального вреда на 100 тысяч рублей.

Суд постановил, что ночной клуб должен выплатить в пользу Стрелкова 15 тысяч рублей, а также установить пандусы для заезда инвалидных колясок. Ответчики намерены обжаловать решение суда.

Это не единственный случай  нарушения прав инвалидов. Например, в феврале суд Сыктывкара признал незаконными действия владельцев магазинов "Мир детства" и "Башмачок", располагающихся в местном ЦУМе, которые нарушали права инвалидов и покупателей с детьми. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на входе в указанные отделы детских товаров имелись таблички следующего содержания: "Уважаемые покупатели! Просьба с колясками в отдел не входить". Как пояснила помощник прокурора Сыктывкара Ольга Елфимова, требования магазинов не были подкреплены законными основаниями. В итоге суд встал на сторону прокуратуры и признал действия ООО "Виктория" (этой компании принадлежат упомянутые выше магазины) незаконными. Теперь бизнесмены сняли таблички, запрещающие покупателям заходить в торговые отделы с колясками.