ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 16:55

Прокурор требует почти 10 лет для подрывателя памятника Николаю II

Прокурор требует почти 10 лет для подрывателя памятника Николаю II
В терроризме обвиняется бывший сотрудник ГУБОП МВД РФ Владимир Белашев, который ранее уже был осужден за участие в подрыве памятника Николаю II Фото Право.Ru

В терроризме обвиняется бывший сотрудник ГУБОП МВД РФ Владимир Белашев, который ранее уже был осужден за участие в подрыве памятника Николаю II и минировании памятника Петру I работы Зураба Церетели в 1997 году.

Органами следствия Владимир Белашев обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст.205 УК РФ (Террористический акт).  Данное уголовное дело поступило в Московский городской суд с грифом "секретно" и рассматривается в закрытом судебном заседании коллегией из трех судей под председательством судьи Дмитрия Монекина, сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

Выступая во вторник в ходе процессуальной стадии прений сторон,  государственный обвинитель попросил суд назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сторона защиты в свою очередь просила коллегию полностью оправдать  подзащитного.

Оглашение приговора по данному уголовному делу назначено судом на 21 июня 2010 года.

Напомним, Мосгорсуд 19 апреля 2002 года вынес приговор пятерым членам организации "Реввоенсовет": подсудимые Владимир Белашев, Сергей Максименко, Валерий Скляр, Владимир Радченко и Юрий Внучков были признаны виновными в терроризме. Им вменялись в вину подрыв в апреле 1997 года памятника Николаю Второму, а также минирование памятника Петру Первому работы Зураба Церетели и газораспределительного узла в Подмосковье.

Суд установил, что обвиняемые создали организацию "Реввоенсовет" в 1997 году. Членов организации, по версии следствия, объединяли "общие цели и задачи, неприятие существующего в России конституционного строя и желание изменить его преступным путем". Суд счел, что в задачу Белашева входило снабжение группы поддельными документами, а также формой сотрудников милиции.

В декабре 2008 года Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу бывшего милиционера Белашева, пришел к выводу, что обвиняемому пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ждать приговора, что является нарушением его прав.