ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 14:12

"Дочку" Роснефти заподозрили в загрязнении реки

"Дочку" Роснефти заподозрили в загрязнении реки
В отношении «дочки» Роснефти- РН-Сахалинморнефтегаз» и его должностных лиц возбуждены административные производства за загрязнение реки Катангли нефтью Фото Право.Ru

В отношении "дочки" Роснефти - РН-Сахалинморнефтегаз" и его должностных лиц возбуждены административные производства за загрязнение реки Катангли нефтью, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Прокуратура Ногликского района с участием специалистов Росприроднадзора и представителей региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", провели проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды в районе Ныйского залива, в ходе которой при осмотре территории месторождения Нижние Даги выявлены нарушения при добычи нефти.

Так, на участке куста скважин № 53, 75, 74 за территорией обваловки на растительности (деревья, трава, кустарники) обнаружены следы нефти; амбар на почве по сбору загрязненной воды и нефти не обслуживается ввиду отсутствия к нему подъезда и какого-либо оборудования по откачке воды и нефти. Непосредственно в обваловке также имеется нефть, которая образуется в результате подтекания из скважин, слышен свист выходящего газа.

На месторождении Катангли в нефтеловушке № 5 обнаружены сгустки розлива нефти, а также ручей, который впадает реку Катангли, в результате чего в реке образуется обильная радужная пленка. Берега и пойма реки Катангли загрязнены нефтепродуктами в результате сброса воды из нефтеловушки № 5 с элементами нефтепродуктов во время весеннего паводка.

При осмотре нефтеловушки № 6 также обнаружены скопления нефти, ручей, который впадает в озеро Катангли, в месте впадения ручья в озеро имеются видимые загрязнения нефтепродуктами.

Указанное свидетельствует о несоблюдении ООО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" при осуществлении добычи нефти требований природоохранного законодательства.

В этой связи прокурором Ногликского района в отношении юридического лица — ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" и в отношении руководителей его структурных подразделений — и.о. начальника ЦДН-1, начальника ЦДНГ-2 НГДУ "Катанглинефтегаз" возбуждены административные производства по ст. 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Материалы направлены в Росприроднадзор для рассмотрения по существу.

Сахалинморнефтегаз — дочернее общество НК "Роснефть" и одно из старейших нефтедобывающих предприятий России, ведет свою деятельность на острове Сахалин. Сахалинморнефтегаз выполняет функции оператора