ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 14:46

Екатеринбург: милиция приписывала преступления "мертвым душам"

Екатеринбург: милиция приписывала преступления "мертвым душам"
Данные «виновника» милиционеры списывали с любого надгробия на кладбище

В свердловском ГУВД продолжаются проверки прокуратуры по выявлению фальсифицированных документов по уголовным делам. Некоторые элементы схемы, которая задействовалась правоохранителями для списывания преступлений, надзорным органом уже озвучивались — например, использование "мертвых душ". Сегодня появились подробности милицейских манипуляций со статистикой — их раскрыла одна из сотрудниц свердловского ГУВД.

Напомним, две недели назад в прокуратуре Свердловской области прошла коллегия, посвященная вопросам достоверности милицейской отчетности. Было отмечено, что в прошлом году органы внутренних дел региона приняли 935 решений об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного преследования по причине смерти подозреваемых (по пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ). В 40 процентах случаев милиционеры ставили на учет преступления, совершенные уже умершим лицом, в отсутствие законных на то оснований.

В сообщении пресс-службы областной прокуратуры говорилось, что поводом для масштабной проверки свердловского ГУВД послужили поступившие в надзорное ведомство сообщения, однако не уточнялось, от кого именно. Теперь выясняется, что раскрыла секреты работы ГУВД "опальный" уральский милиционер Татьяна Домрачева — последовательница майора Дымовского, прославившегося в России в прошлом году своими "интернет-откровениями", которая вслед за ним заявила о коррумпированности и неправомерных действиях областной милиции.

В распоряжении журналистов оказались документы, которые Домрачева посылала в прокуратуру для проведения проверок в областном милицейском главке. Указанные ей в первых заявлениях факты, как пишет прокурор Свердловской области Юрий Пономарев заместителю Генпрокурора РФ Юрию Золотову после контрольных мероприятий, "полностью нашли свое подтверждение".

В частности, подтвердилась информация Домрачевой о том, что сотрудники ОВД Верх-Исетского района уральской столицы поставили на учет 64 преступных эпизода, хотя на самом деле формально деяние должно было проходить как одно преступление. Были выявлены серьезные огрехи и в работе ОВД по Пышминскому ГО, где на умершую женщину "навесили" 23 эпизода преступлений, тогда как подозреваемой было совершено только 2 преступления. Подтвердились и другие массовые нарушения в свердловской милиции, озвученные на прошедшей коллегии.

Вместе с тем в сообщениях "опального" милиционера раскрывается схема списывания ГУВД преступлений, которая не вошла в официальный релиз прокуратуры. Схема довольно проста и одновременно цинична. В соответствии с УПК формируются материалы по какому-либо уголовному делу, "сдабриваются" показаниями наркоманов и бомжей, а данные "виновника" списываются с любого надгробия на кладбище. И все — дело раскрыто, а виновник умер. Только за 2009 год таким образом было прекращено около тысячи уголовных дел (по п.4 части 1 статьи 24 УПК РФ). Все они поставлены на учет как раскрытые преступления, "приукрасив" работу свердловского ГУВД. Подобная практика фальсификации отчетности была продолжена и в 2010 году. Как подтвердила прокуратура, в первые два месяца текущего года было поставлено на учет уже почти две сотни дел, прекращенных за смертью подозреваемого.

Самым "передовым" в Екатеринбурге в вынесении отказных материалов является Верх-Исетское РУВД. Под руководством начальника районного ОБЭП Андрея Бердникова (сын заместителя начальника ГУВД, генерал-майора внутренней службы Виктора Бердникова — прим. НР) в 2009 году было вынесено 96 отказных материалов. Далее идут Кировское РУВД (60), Железнодорожное (40), меньше всего таких дел в Чкаловском районе — 10. Всего по Екатеринбургу было 266 отказных материалов.

Интересна и другая изобретенная сотрудниками милиции система фальсификации статистической отчетности — она касается уголовных дел, возбужденных по фактам выявления поддельных купюр.

Как следует из сообщений Домрачевой, в прошлом году по линии ОБЭП свердловского ГУВД были "раскрыты" 52 дела по части 1 статьи 186 УК РФ ("Сбыт поддельных денежных средств"). При этом фигурантами по ним проходили всего два человека — Калабурдина Юлия и Джанунц Геворг. Так получилось, что все нераскрытые по Свердловской области уголовные дела по сбыту фальшивок стражи порядка "повесили" на этих двух "сбытчиков", которые как оказалось позже — ушли в мир иной. Эта информация также нашла свое подтверждение в прокурорской проверке.

В других случаях, когда речь шла о мошеннических действиях, милиционеры, как выяснилось, также работали по отлаженной схеме. В обращении к Юрию Золотову Домрачева говорит, что у нее вызывает большое сомнение правомерность поставленных на учет в прошлом году 59 уголовных дел по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). "Поражает факт смерти подавляющего большинства фигурантов данных дел. Всего привлечено за мошенничество более 40 человек, умерших в период проведения дознания, оперативно-розыскных мероприятий и так далее", — говорит Домрачева.

Следует добавить, что сейчас прокуратура изучает иные факты противоправной деятельности свердловского гарнизона милиции, указанные "опальным" милиционером. Непосредственно в надзорном ведомстве ведется работы по изучению итогов работы главка в 2008 и 2007 годах — с момента прихода на должность начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина, в течение которых было прекращено несколько тысяч уголовных дел за смертью обвиняемых или подозреваемых. Все они ставились на учет как раскрытые.

В новом законе о милиции пропишут норму, обязывающую информационные управления подразделений МВД сообщать общественности о прекращении уголовных преследований. Мера призвана восстановить несправедливо опороченную репутацию подозреваемых и компаний в случаях, когда о возбуждении уголовных дел газеты и телевидение сообщают, а о прекращении нет. Эксперты приветствуют инициативу МВД, но считают, что заставить ее эффективно заработать будет очень сложно. "При разработке нового закона о милиции будет учтен тот момент, что общественность не всегда узнает о людях или компаниях, в отношении которых прекращено уголовное преследование", — сообщил источник в МВД. Сегодня при возбуждении уголовных дел пресс-службы подразделений МВД сообщают имена физических и названия юридических лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Однако не всегда подозрения правоохранительных органов оправдываются. Но сообщать СМИ о закрытии уголовных дел или снятии подозрений с того или иного фигуранта те же пресс-службы не спешат.

В результате о том, что человек или компания находятся под подозрением, узнают его друзья, знакомые и соседи, нынешние и потенциальные клиенты, а о том, что дело развалилось, — только сам экс-подозреваемый и его ближайшее окружение. Репутация фигурантов уголовных дел значительно страдает, особенно бизнесменов, от которых отворачиваются клиенты и партнеры. "Когда следствие не смогло собрать весомую доказательную базу и дело развалилось, естественно, что мы не спешим сообщать о провале в своей работе, — рассказал источник в МВД. — Тем более что никаких документов, обязывающих нас это делать, нет". Теперь же, по словам источника, при разработке концепции нового закона о милиции, которая должна быть завершена к 1 декабря текущего года, планируется прописать норму, обязывающую пресс-службы милицейских подразделений сообщать о появлении в делах реабилитирующих обстоятельств, снятии подозрений и обвинений с фигурантов, закрытии уголовных дел. "Понятно, что по каждому оправданному милиция отчитываться не станет, речь идет только о тех фигурантах, о претензиях к которым ранее пресс-службы сообщили", — пояснили в МВД.