ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 19:54

Совет Федерации одобрил закон о сроке до 10 лет за рейдерство

Совет Федерации одобрил закон о сроке до 10 лет за рейдерство
Совет Федерации одобрил закон о борьбе с рейдерством

Совет Федерации (СФ) РФ одобрил сегодня внесенный президентом РФ закон, который направлен на повышение эффективности противодействия рейдерским захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий.

Соответствующие изменения внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Закон вводит уголовную ответственность за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг, в том числе, за внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений. За эти правонарушения предусматривается штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом до 100 тысяч рублей, сообщил на заседании глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Если фальсификация единого госреестра юрлиц или реестра владельцев ценных бумаг была сопряжена с применением насилия или с угрозой его применения, то за это новый закон предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества наказывается штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Такое наказание предусматривается в том случае, если эта фальсификация была совершена путем принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной ответственностью, члена совета директоров хозяйственного общества к голосованию определенным образом или отказу от голосования, соединенных с шантажом или с угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Кроме того, закон устанавливает ответственность за внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений, сообщил Лысков.

В частности, если должностное лицо умышленно внесло в один из единых государственных реестров заведомо недостоверные сведения или умышленно уничтожило или заменило документы, на основании которых были внесены записи в указанные реестры, за это, согласно тексту законопроекта, налагается штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Если эти деяния были совершены группой лиц по предварительному сговору, то они наказываются штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, а те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Между тем, Следственный комитет при прокуратуре готов заняться преступлениями, связанными с обращением ценных бумаг. СКП подготовил дополнения к президентским антирейдерским инициативам — в начале апреля Дмитрий Медведев предложил ввести уголовную ответственность за подделку документов рейдерами и другие новации. СКП предлагает передать статьи Уголовного кодекса 185, со 185.1 по 185.4 и 185.5, принятие которой предусматривается президентскими поправками (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, уклонение от раскрытия или предоставления информации о ценных бумагах, нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг), из компетенции МВД в ведение СКП. СКП также предлагает ужесточить ответственность за фальсификацию данных в реестре, если ее совершает непосредственно тот, кто уполномочен вести реестр. Преступнику будет грозить лишение свободы на срок до пяти лет, а не до двух, как в президентской версии. Председатель СКП Бастрыкин не в первый раз выступает за передачу дел о рейдерстве в ведение СКП: в захвате предприятий нередко участвуют люди, имеющие особый правовой статус: чиновники, представители правоохранительных органов, объяснял он.