ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 12:48

В арбитражном законодательстве могут ввести понятие "специалист"

В арбитражном законодательстве могут ввести понятие "специалист"
Вновь создаваемая судебная инстанция будет иметь компетенцию рассматривать дела как по первой, так и по кассационной инстанции

Как сообщал накануне портал Право.Ru, в России могут появиться специализированные арбитражные суды, рассматривающие споры по интеллектуальной собственности. Высший арбитражный суд вчера рассмотрел проект поправок в конституционные законы "О судебной системе" и "Об арбитражных судах", а также изменения в Арбитражный процессуальный кодекс. Планируется, что новый суд будет более профессионально разрешать споры, связанные с защитой интеллектуальных прав, и поможет инновационному развитию экономики.

Специализированный суд будет рассматривать различные дела, за исключением авторских и смежных прав. Вновь создаваемая судебная инстанция будет иметь компетенцию рассматривать дела как по первой, так и по кассационной инстанции. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такой суд, несомненно, будет оказывать влияние и на Интернет. "Для этого в его компетенцию должны попасть и дела, связанные с топологией интегральных микросхем", — говорит он.

При подготовке законопроекта специалисты ВАС заимствовали опыт своих зарубежных коллег. Это коснулось как повышенных к будущим судьям требований, так и появления в арбитражном законодательстве понятия "специалист". По поводу последнего разгорелся нешуточный спор. Представители Роспатента заявили, что появление специалистов в качестве помощников судей может повлиять на принимаемые судьями решения.

Г-н Иванов уточнил, что зарубежную практику, когда в коллегии суда есть два непрофессиональных юриста, отвечающих за технические знания, применить невозможно. "Для этого надо менять Конституцию, а под этот закон делать этого никто не будет", — резюмировал г-н Иванов.

Возник вопрос и с кадрами для нового суда, их планируется набирать из действующих судей, отдавая предпочтения профессионалам со вторым техническим образованием. Всего таких судей потребуется 30 человек. Новый суд планируется создать к началу 2012 года в Москве.

Конференция, посвященная обсуждению проблем защиты интеллектуальной собственности, пройдет 22 сентября 2010 года в отеле "Марриотт Тверская". Мероприятие предоставит хорошую возможность получить исчерпывающую оценку и непредвзятый анализ последних событий в области защиты интеллектуальных прав в России, познакомиться с лучшими стратегиями организации защиты и управления ими.