ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 18:25

Изменения в деле об исчезновении леопарда из "Речника" признали законными

Изменения в деле об исчезновении леопарда из "Речника" признали законными
Дело об исчезновении леопарда из "Речника" не остается без внимания Росприроднадзора

Прокуратура Москвы признала законным и обоснованным обращение Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) об изменении уголовно-правовой квалификации в деле об исчезновении самки леопарда "Клеопатра" в московском дачном товариществе "Речник", сообщает пресс-служба Минприроды России.

ОВД "Крылатское" готовит материалы для возбуждения уголовного дела в отношении "владельца" леопарда Сергея Бобышева.  Напомним, что по факту исчезновения леопарда из ДТ "Речник" в феврале 2010 года ОВД "Крылатское"  Москвы уже возбуждало уголовное дело, но в отношении неустановленного лица по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Департамент Росприроднадзора по ЦФО потребовал от следствия, чтобы уголовное преследование осуществлялось не по факту тайного хищения леопарда, а по ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" в отношении конкретного лица — Сергея Бобышева.  Кунцевская межрайонная прокуратура удовлетворила требования Департамента.

Напомним, в январе 2010 года в московском дачном поселке "Речник" на территории участка Сергея Бобышева была обнаружена без соответствующих разрешительных документов самка леопарда по кличке "Клеопатра".

Минприроды России приняло решение определить животное после обследования в центр реабилитации леопардов в Сочи или в один из зоопарков страны. Однако владелец участка не позволил ветеринарам и специалистам Росприроднадзора провести обследование, за что в мае 2010 года был привлечен к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению государственного контрольно-надзорного органа.

12 февраля Сергей Бобышев подписал протокол об изъятии животного специалистами Росприроднадзора по ЦФО и акт передачи ему самки леопарда на ответственное хранение. Затем Бобышев заявил об исчезновении животного. Сразу после этого было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту кражи леопарда из ДП "Речник".