ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 20:13

Бастрыкин: "Геномная регистрация заработает с 2011 года"

Бастрыкин: "Геномная регистрация заработает с 2011 года"
Государственная геномная регистрация заработает с 2011 года, сообщил сегодня председатель СКП РФ Александр Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Государственная геномная регистрация заработает с 2011 года. Об этом сообщил сегодня председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, в СКП уже создано специальное подразделение. Также следователи намерены активно использовать опыт Европы и США.

А. Бастрыкин отметил, что подобные меры сталкивались со значительным сопротивлением со стороны некоторых правозащитников. Однако он не считает их претензии обоснованными.

"Демократия — это не свобода для преступников и педофилов", — сказал он в Санкт-Петербурге на российско-американском семинаре, посвященном профилактике преступлений против несовершеннолетних.

В дактилоскопии нет ничего унизительного, а польза от этой процедуры такова, что следователи смогли бы намного быстрее раскрывать преступления, в том числе такие резонансные, как подрыв "Невского экспресса" в 2009 году. Об этом в марте сообщил глава СКП Александр Бастрыкин. "Одно из последних громких преступлений — подрыв „Невского экспресса". Недавно в ходе спецоперации был убит боевик. На месте происшествия с экспрессом мы нашли полотенце со следами крови. Подрыв, если помните, был в ноябре. Сегодня у нас март. Если бы мы имели геномный банк данных на основе крови, мы этого боевика вычислили бы за три дня", — сказал Бастрыкин. По его словам, именно столько времени потребовалось специалистам для сравнения крови с полотенца с кровью убитого боевика. "Давайте посчитаем на том же примере „Невского экспресса". Ноябрь, декабрь, январь, февраль, март… пять месяцев прошло с момента подрыва до раскрытия преступления. На расследование, оперативные мероприятия были брошены большие силы спецслужб и правоохранительных органов… И так пять месяцев. Сотни, тысячи людей получали зарплату, раскрывали теракт „Невского экспресса". А так всего три дня ушло бы на раскрытие", — добавил он.