ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 18:57

Прокуратура нашла виновных в срыве ЕГЭ в Амурской области

Прокуратура нашла виновных в срыве ЕГЭ в Амурской области
Прокуратура Амурской области потребовала от министерства образования и науки области привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в срыве ЕГЭ для 70 школьников Фото Право.Ru

Прокуратура Амурской области потребовала от министерства образования и науки области привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в срыве ЕГЭ для 70 школьников.

Установлено, что директору Амурского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров Лидии Дмитриевой и руководителю Регионального центра обработки информации Людмиле Грозиной в конце мая 2010 года уже было известно об увеличении количества участников сдачи ЕГЭ по отдельным предметам. Однако они не направили в Федеральный центр тестирования дополнительную заявку на получение достаточного количества экзаменационного материала для обеспечения сдачи ЕГЭ в резервные дни всеми его участниками.  Кроме того, они не проинформировали о сложившейся ситуации Министерство образования и науки Амурской области и государственную экзаменационную комиссию области, что привело к массовым нарушениям прав участников сдачи ЕГЭ, в том числе на поступление в учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Так, 17 июня 2010 года не смогли приступить к сдаче экзаменов по физике 56 выпускников, 18 июня — 13 по географии и 1 по истории. Всего 70 школьников, жителей города Благовещенска, поселка Прогресс, Михайловского, Завитинского, Октябрьского, Константиновского, Тамбовского, Бурейского и Сковородинского районов не смогли приступить к сдаче Единого ЕГЭ по 3 предметам, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

По фактам выявленных нарушений, первый заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков внес представление Министру образования и науки области Сергею Степанову об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя министра образования и науки области Натальи Петровой, руководителей Амурского областного ИПК и ППК Лидии Дмитриевой, регионального центра обработки информации Людмилы Грозиной а также иных виновных должностных лиц.

Министерством образования и науки области принято решение о сдаче экзаменов выпускниками в дополнительные сроки с 8 по 19 июля текущего года.

На базе Амурского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров организованы бесплатные курсы по физике для выпускников текущего года, которым было отказано в сдаче ЕГЭ из-за отсутствия экзаменационных материалов.

17 июня 2010 года ЕГЭ должны были сдавать те, кто по уважительным причинам не смог этого сделать основное время. Однако выпускникам не хватило экзаменационных бланков.

По предварительным данным Министерство образования и науки Амурской области весной текущего года направило в Рособрнадзор заявки на экзаменационные бланки в количестве 132 штуки, однако фактически на экзамен пришли около 160 человек, среди которых были и выпускники прошлых лет.