ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 22:14

Житель Карелии ответит в суде за призывы передать земли РФ Финляндии

Житель Карелии ответит в суде за призывы передать земли РФ Финляндии
Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)

Прокуратура Карелии в понедельник направила в суд уголовное дело в отношении жителя Петрозаводска, обвиняемого в распространении листовок с призывами о передаче приграничных районов России под юрисдикцию Финляндии, сообщила пресс-служба ведомства.

"По данным предварительного следствия, 47-летний обвиняемый в январе 2010 года изготовил в Петрозаводске в электронном виде листовки, содержащие обращения с призывами о передаче Финляндской Республике приграничных территорий Республики Карелия, Мурманской и Ленинградской областей Российской Федерации, и разместил их в почтовых ящиках жилых домов города Сортавала. Текст данных листовок он также разослал по адресам электронной почты российских и зарубежных средств массовой информации и общественных организаций", — говорится в сообщении.

Как пояснили в прокуратуре, в листовках содержались призывы о возращении Финляндии ее бывших территорий, которые отошли к СССР после Второй мировой войны.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), которая предусматривает наказание вплоть для лишения свободы на срок до трех лет.