ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 15:32

Нургалиев: под программу защиты свидетелей в 2009 г попала 1000 милиционеров

Нургалиев: под программу защиты свидетелей в 2009 г попала 1000 милиционеров
Количество обращений от милиционеров для участия в программе по защите свидетелей выросло в 2009 на 23%, сообщил глава МВД

Количество обращений от милиционеров для участия в программе по защите свидетелей выросло в 2009 на 23% по сравнению с 2008 годом и составило более одной тысячи заявлений, сообщил сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Обеспечение личной безопасности сотрудников органов внутренних дел остается приоритетной задачей. В прошлом году мы наблюдали рост поступающих обращений. В 2009 поступило более 1,023 тысячи заявлений о применении мер государственной защиты, а это на 23% больше по сравнению с 2008 годом", — сказал Нургалиев в эфире радиостанции "Милицейская волна".

Он отметил, что под программу защиты в прошлом году попали более тысячи сотрудников милиции и членов их семей.

"Это достаточно большая цифра. И это связано с тем, что много работы на передовой… При проведении операций милиционеры подвержены опасности со стороны криминальных структур", — добавил министр.

Нургалиев также сообщил, что в прошлом году обеспечено защитой 600 потерпевших, 487 свидетелей, 328 родственников участников уголовного процесса, а также более 400 должностных лиц, в том числе 150 судей, а также прокурорские работники и другие.

"После обращения граждан информация об угрозе их жизни проверяется, и если она подтверждается, то мы разрабатываем индивидуальную программу. Это занимает дня три", — сообщил глава МВД, добавив, что за помощью гражданин может обратиться сразу после того, как стал свидетелем преступления.

Более половины граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести. Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России называет даже более высокую цифру — 60%. Главная проблема действующей в России системы защиты свидетелей заключается "в недостатках в системе финансирования". Об этом заявил в конце прошлого года начальник управления Генпрокуратуры по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Сергей Иванов. "Складывается парадоксальная ситуация, когда деньги есть, но воспользоваться ими нельзя", — отметил Иванов. По его словам, все больше потерпевших и свидетелей отказываются от участия в уголовном суде из-за участившихся попыток давления со стороны преступных групп. Кроме того, "в многих судах отсутствуют специальные помещения, где можно допрашивать свидетелей так, чтобы их не видели остальные участники процесса". "Нет специального оборудования для изменения голоса, а также специалистов по применению такой техники", — сказал Иванов. По статистике, в России ежегодно порядка 10 миллионов человек проходят свидетелями по уголовным делам и примерно на каждого четвертого из них преступники оказывают давление. Я не склонен идеализировать действующую сегодня систему защиты свидетелей в нашей стране. Но главная ее проблема кроется не в отсутствии нужных законов или непрофессионализме сотрудников, а в недостатках в системе финансирования, отметил он.