ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 13:25

Сенаторы недовольны работой главного омбудсмена Лукина

Сенаторы недовольны работой главного омбудсмена Лукина
Комиссия СФ резко раскритиковала доклад Лукина перед сенаторами фото ИТАР-ТАСС

Верхняя палата парламента должна рассмотреть доклад уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина за 2009 год в осеннюю сессию. Но уже сейчас можно предположить, как сенаторы встретят этот документ: профильная комиссия Совета Федерации подготовила по нему крайне критическое заключение. Кресло под федеральным омбудсменом раскачивается все серьезнее, отмечают эксперты, пишет "Независимая газета".

В заключении комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, подписанном ее председателем Борисом Шпигелем, отмечаются такие недостатки доклада, как сумбурность, политизированность, смещение акцентов, недостаток анализа. Также сенаторы с сожалением констатировали: оценить эффективность работы Владимира Лукина не представляется возможным.

Как говорится в заключении комиссии, "доклад уполномоченного слабо структурирован и не учитывает актуальности и содержания тематики обращений граждан, поступивших в адрес уполномоченного". В частности, сенаторы недоумевают, "почему такие важные, с точки зрения граждан, разделы доклада, как „Право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство“, „Право на эффективную государственную защиту“, „Совершенствование законодательства о правах и свободах человека“, рассматриваются в конце текста доклада, хотя данная тематика не только явно превалирует по количеству жалоб, но и является основной в деятельности уполномоченного". Также "в докладе практически не представлен анализ соблюдения таких прав и свобод, как право на свободу передвижения и выбор места жительства, право на достаточный уровень жизни, здоровья", далее сенаторы перечисляют не одну категорию прав и свобод. В то же время "внимание, уделяемое нарушениям в сфере политических прав и свобод, включая право на свободу собраний и митингов, не отражает реального количества поступивших обращений граждан по этим вопросам".

Сенаторы напоминают, что столь явную "политизированную оценку ситуации не разделяют многие институты гражданского общества и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации". В СФ ссылаются на претензии к Лукину, высказывавшиеся многими общественными деятелями: "Правозащита не может превращаться в политическую кампанию, а уполномоченный не должен оказывать поддержку исключительно в тех случаях, где его политические взгляды совпадают с взглядами тех, кого он защищает".

Вообще "отношения уполномоченного с институтами гражданского общества" вызывают у сенаторов сплошные вопросы. С одной стороны, Лукин "не раз ссылается на мнение правозащитных организаций", с другой стороны, омбудсмен "не представляет информации о формах такого сотрудничества и о деятельности экспертного совета при нем". Как говорится в заключении, "деятельность уполномоченного по взаимодействию с институтами гражданского общества носит избирательный характер и недостаточно прозрачна и открыта для оценки и участия в его работе неправительственных структур".

В СФ остались не удовлетворены и общим наполнением документа. Сенаторам, очевидно, не хватило в докладе "объективного анализа фактов нарушения прав гражданина" с конкретизацией "предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав и свобод человека". А вот "общие рассуждения философского толка и риторические вопросы" в Совфеде попросили свести к минимуму.

Начав с критики доклада-2009, члены СФ не могли не проанализировать работу Владимира Лукина в целом. "В докладе практически не представлен анализ деятельности уполномоченного по правам человека как института в динамике, что в значительной мере затрудняет оценку эффективности его работы". Сама композиция доклада "не дает представления о преемственности результатов деятельности уполномоченного из года в год". Более того, "в докладе встречаются доводы и предложения по изменению действующего законодательства, которые не согласуются с другими федеральными законами".

Заключение комиссии на доклад Лукина делалось "в целях повышения эффективности деятельности института уполномоченного", однако Лукину, считают наблюдатели, есть над чем задуматься. По замечанию гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, "у Совета Федерации будет еще множество вопросов, когда уполномоченный там появится". Как считает эксперт, "серьезные вопросы к Владимиру Лукину возникают, и они связаны с комплексностью рассмотрения проблем прав человека в стране и с точностью акцентов, которые омбудсмен делает в своих заявлениях и докладах", — резюмирует Орлов.

Напомним, что накануне представления Владимиром Лукиным своего ежегодного доклада разразился скандал, связанный с позицией омбудсмена по поводу действий сторонников Эдуарда Лимонова 31 мая на Триумфальной площади в Москве. С развитием конфликта критическому вниманию общественности подверглась и предыдущая работа уполномоченного по правам человека в РФ. Например, такие члены Общественной палаты РФ, как Ольга Костина, Александр Брод, Анатолий Кучерена, и другие выступили с резкими заявлениями в адрес Владимира Лукина, обвинив его в поспешности высказываний — омбудсмен высказался в защиту одной из сторон, не успев разобраться в ситуации.

После этого около 50 общественных организаций обвинили уполномоченного по правам человека в РФ в том, что его деятельность определяется не социальной правозащитой, а собственными идеологическими пристрастиями. Кроме того, региональные омбудсмены также негативно высказались в адрес своего федерального коллеги, заявив о давлении с его стороны, направленном на получение их поддержки. И вот теперь — заявление профильной комиссии Совета Федерации, которая также указывает: в своей деятельности Владимир Лукин предпочитает политику реальной работе по защите граждан — главным образом социальной защите, для чего и был создан институт уполномоченного по правам человека.

Как сообщалось ранее, омбудсмены Пензенской и Брянской областей, а также республики Северная Осетия-Алания выступили с критикой работы уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву подписали омбудсмены Пензенской области Светлана Пинишина, Брянской области Петр Рожков и республики Северная Осетия Валерий Цомартов. В частности, Пинишина отмечает, что деятельность Лукина носит "избирательный подход к соблюдению прав человека". По ее мнению, уполномоченный по правам человека в РФ уделяет большое внимание политическим вопросам, высказывается в поддержку оппозиции, превращая работу правозащитника в политическую кампанию. Уполномоченный по правам человека в РФ лично присутствовал на несанкционированном митинге "несогласных" на Триумфальной площади в Москве 31 мая. По данным ГУВД, за несанкционированную акцию к административной ответственности были привлечены 150 человек, в отношении еще двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции. Тогда Лукин назвал действия милиции "грубыми, неадекватными" и передал в Кремль доклад со своими предложениями по проведению подобных акций.

"Согласно закону, должность уполномоченного по правам человека в РФ учреждена в целях обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, обеспечивает защиту и восстановление нарушенных прав и свобод гражданина независимо от политических взглядов, вероисповедания", — говорится в обращении пензенского обмудсмена. Ее мнение разделяют уполномоченные по правам человека в Брянской области и в Северной Осетии. Рожков и Цомартов считают, что из-за внимания к политическим вопросам у Лукина "не находится времени заниматься делами обыкновенных граждан". Омбудсмены считают, что "на фоне возрастающей общественно-политической активности представляется принципиальным обсудить и дать оценку деятельности уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина".