ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 17:43

Мосгорсуд принял иск "Яблока" против Генплана Москвы

Мосгорсуд принял иск "Яблока" против Генплана Москвы
Московский городской суд принял к рассмотрению заявление об оспаривании Генерального плана Москвы

Московский городской суд принял к рассмотрению заявление об оспаривании Генерального плана Москвы, направленное лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным. Как сообщает пресс-служба "Яблока", собеседование со сторонами суд назначил на 19 июля 2010 года. Таким образом, суд посчитал, что заявитель исправил недостатки, из-за которых ранее заявление было оставлено без движения.

"Мы не согласны с замечаниями суда, однако постарались, насколько это возможно, их учесть: включили в иск мэра Москвы и переписали раздел заявления, касающийся нарушения моих прав ", — пояснял С. Митрохин. Он сообщил, что иск подан лично им "как гражданином, чьи права нарушены данным законом".

В заявлении он указывает на следующие нарушения: Генплан не был согласован с правительством России и правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. Генеральный план был разработан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования. К проекту Генерального плана, внесенному мэром в Мосгордуму, не были приложены требуемые законом документы, в частности заключение и протоколы публичных слушаний.

Напомним, Генеральный план развития столицы до 2025 года был принят Мосгордумой 5 мая 2010 года и подписан Ю.Лужковым 28 мая 2010 года. По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, в новом Генплане будет улучшена транспортная инфраструктура, кроме того, упростятся оформление памятников и переименование улиц. Также в городе будет увеличен объем жилого фонда: до 2025 года будет снесено около 5 миллионов квадратных метров ветхого жилья.

Ранее в ходе заседаний члены Общественной палаты называли Генплан "смертным приговором" городу и выражали намерение добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей. По мнению членов Общественной палаты, Генеральный план развития Москвы не предусматривает какого-либо кардинального решения транспортных проблем, несет угрозу памятникам и объектам исторического наследия, а вся центральная часть города, согласно этому документу, превращается в сплошную стройку.

В свою очередь, председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что Генплан критикуется неконструктивно. Как отмечал В. Платонов, Общественная палата "свалила в кучу все городские проблемы", предложила депутатам решить их, многие высказывания членов Общественной палаты беспочвенны и неконструктивны.

Первый иск не был принят из-за несоответствия требованиям законодательства. "Сегодня мы подали повторный иск, учтя все замечания Мосгорсуда, хотя и не считали, что они могли стать причиной нерассмотрения иска", — сообщил 1 июля Митрохин. По его словам, "партия сделала текст иска юридически выверенным, отчего он, наверное, потерял художественную ценность". В своем иске Митрохин, оспаривает правомочность принятия Генерального плана Москвы. "Заключение государственной экспертизы было подписано 22 декабря 2009 года — через месяц после внесения проекта в Мосгордуму. Одного этого факта достаточно для отмены, но в заявлении мы указываем на целый ряд нарушений процедуры", — считает Митрохин. Он заявил, что "после вступления Генплана в силу начнется новая волна точечной застройки, вырубки парков и скверов". Партия "Яблоко" изначально заявляла о намерении требовать в суде отмены Генплана, как только он будет подписан мэром Москвы.