ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 16:56

Лужков подписал скандальный Генплан развития Москвы

Лужков подписал скандальный Генплан развития Москвы
Мэр согласился с тем генпланом, который был утвержден ранее Мосгордумой, и вчера подписал его", - рассказал В. Ресин

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал генеральный план развития Москвы до 2025 года, заявил сегодня первый заммэра, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин.

"Мэр согласился с тем генпланом, который был утвержден ранее Мосгордумой, и вчера подписал его", — рассказал В. Ресин.

Он отметил, что теперь перед московскими властями стоит задача практической реализации положений генплана. "Генплан — это наука, определяющая дальнейшее развитие города. Теперь надо превратить его из науки в предметное исполнение", — добавил первый заммэра.

Он подчеркнул, что на этом этапе столичные власти ждут от москвичей возможных замечаний и корректировок.

"Именно на этом этапе мы дойдем до каждого микрорайона и будем касаться вопросов комфортности проживания, размещения объектов торговли, транспортной инфраструктуры, вопросов экологии. Тут мы ждем от москвичей большой помощи", — добавил В. Ресин.

Напомним, что принятие генплана сопровождалось многочисленными протестами, пикетам и критикой со стороны общественности и СМИ. Особые нарекания вызвал план застройки и сноса. Недовольные опасаются, что сносить будут не только хрущевки. А политику точечной застройки поменяют на политику реконструкции целыми кварталами. Ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявлял, что "реализация этого плана приведет к тому, что мы увидим в итоге совершенно другой город".

Между тем, Юрий Лужков может уйти до окончания полномочий, прогнозируют политологи. В Кремле уже начали подбирать ему замену, говорят чиновники, Эпоха Юрия Лужкова в московской политике близится к завершению", — констатирует в докладе "Смена власти в Москве: факторы и сценарии" Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова. Череда скандалов (снос поселка "Речник", "живой щит" на МКАД, арест приближенных чиновников, генплан Москвы) и критические замечания со стороны президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина не оставляют сомнений в этом.

Согласно докладу, составленному, по словам Орлова, в том числе на основе бесед с чиновниками Москвы, Кремля и бизнесменами, существует четыре возможных сценария. Вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий в 2011 года, досрочная отставка по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу (например, на пост руководителя олимпийской стройки в Сочи). И если первый сценарий кажется авторам наименее вероятным, так как Кремль вряд ли пойдет на дестабилизацию ситуации в городе, то остальные практически равнозначны. Правда, самый простой вариант — окончание полномочий — плох тем, что уход Лужкова практически совпадет с выборами в Госдуму "и новый руководитель города может просто не удержать ситуацию под контролем".