ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 19:20

"Яблоко" судится с властями Москвы по Генплану

"Яблоко" судится с властями Москвы по Генплану
Сергей Митрохин подтвердил намерение партии требовать в суде отмены Генплана, как только он будет подписан мэром Москвы

Партия "Яблоко" направила в Тверской суд заявление с требованием обязать органы власти Москвы предоставить заключение государственной экспертизы Генерального плана Москвы, сообщила пресс-служба "Яблоко".

"генплан, несмотря даже на то, что ее было поручено проводить Мосгосэкспертизе, организации, подведомственной Правительству Москвы. Как нам известно, наибольшие претензии экспертов вызвали транспортные решения генплана", — указывает в заявлении председатель партии Сергей Митрохин.

На настоящий момент заключение госэкспертизы недоступно общественности, несмотря на то, что оно должно было быть приложено к проекту Генплана.

"Я неоднократно запрашивал заключение госэкспертизы и как депутат Мосгордумы, и от имени партии „Яблоко“, но получал только отписки", — заявил Сергей Митрохин.

Среди органов, нарушивших право партии на получение заключения государственной экспертизы, в заявлении названы Правительство Москвы, Московская городская Дума и Мосгосэкспертиза.

Сергей Митрохин подтвердил намерение партии требовать в суде отмены Генплана, как только он будет подписан мэром Москвы.

Есть ожидание, что Лужков уйдет после майских праздников, говорит московский чиновник. По его словам, когда во время празднования Пасхи Лужков появился вместе с Медведевым и Путиным, в московской команде восприняли это как знак, что все договоренности достигнуты и мэр уходит по-хорошему. Но последовавшие скандалы вокруг генплана Москвы и плакатов со Сталиным дают основания полагать, что торг продолжается: Лужков пытается оттянуть момент ухода, а Кремль не ослабляет давления. По словам источника, близкого к администрации президента, из фигур федерального уровня на этот пост рассматривались ранее вице-премьеры Сергей Собянин и Александр Жуков и управделами президента Владимир Кожин. Но Жуков возглавит Олимпийский комитет России, а значит, уже не претендент.