ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 17:59

РПЦ пожалела организаторов "Запретного искусства-2006"

РПЦ пожалела организаторов "Запретного искусства-2006"
РПЦ вступилась за организаторов «Запретного искусства-2006»

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Русской православной церкви (РПЦ) отец Владимир Вигилянский призывает суд "снисходительно отнестись" к организаторам выставки "Запретное искусство-2006".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он назвал "чрезмерным" требование прокуратуры приговорить Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова к 3 годам лишения свободы.

"Требования прокурора мне кажутся чрезмерными для нашего общества, неоправданными и, возможно, даже вредными. Церковь всегда призывает к милости к падшим, к снисхождению, милосердию", — сказал Вигилянский.

Вместе с тем он добавил: "Как человека, связанного с религиозным сознанием, меня коробят любые попытки святотатства, кощунства. Я считаю, что это неприемлемо для нашего общества и вообще неприлично. В приличном обществе оскорблять национальные или религиозные чувства других не стоит".

Группа российских художников обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом о судебном процесс в отношении организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова. В заявлении говорится, что "обвинительный приговор станет приговором всему российскому современному искусству и еще одним шагом к введению культурной цензуры", передает радиостанция "Эхо Москвы". Подписавшие обращение художники уверены, что судебное разбирательство над кураторами выставки следует немедленно прекратить и снять незаслуженные обвинения с Ерофеева и Самодурова. Авторы письма напоминают, что Ерофеев и Самодуров широко известны в международном мире искусства. "Совершенно очевидно, что, выставляя произведения российских художников, Ерофеев и Самодуров не ставили целью кого-либо оскорбить", — подчеркивается в обращении. "Обвинительный приговор Ерофееву и Самодурову <…> самым неблагоприятным образом скажется на репутации России в международном культурном сообществе", — уверены художники. Авторы письма считают, что суд над организаторами выставки следует прекратить. Подписи под письмом президенту Медведеву поставили Илья и Эмилия Кабаковы, Оскар Рабин, Олег Целков, Дмитрий Плавинский, Леонид Соков, Виталий Комар, Александр Меламид, Александр Косолапов, Григорий Брускин, Иван Чуйков, Владимир Янкилевский и Эрик Булатов.