ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 11:58

Обвиненный в изнасиловании Плетнев вылетел из Таиланда в Москву

Обвиненный в изнасиловании Плетнев вылетел из Таиланда в Москву
Российский пианист Михаил Плетнев вылетел сегодня в Москву из Таиланда, где оказался фигурантом дела о растлении несовершеннолетних Фото с сайта rus.ruvr.ru

Российский пианист Михаил Плетнев вылетел сегодня в Москву из Таиланда, где оказался фигурантом дела о растлении несовершеннолетних, сообщил по телефону руководящий сотрудник управления иммиграционной полиции Таиланда, пожелавший остаться неназванным.

"По моим данным, господин Плетнев вылетел в Москву из международного аэропорта Суваннапхум рейсом "Аэрофлота" в Москву", — сказал собеседник.

Во вторник Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде после того, как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего. Плетнев в среду получил разрешение таиландского суда покинуть страну. Однако расследование по его делу продолжается, музыканта обязали вновь явиться в суд 18 июля.

Плетнев все обвинения в свой адрес отвергает.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что СКП РФ должен подключиться к расследованию, связанному с обвинениями тайской полиции в адрес известного российского пианиста Михаила Плетнева, заподозренного в Таиланде в причастности к растлению несовершеннолетних. "СКП следовало бы рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела. Я бы советовал нашим следственным органам заниматься рассмотрением этого дела, обмениваться информацией с тайской Фемидой", — сказал вчера Астахов на пресс-конференции. Омбудсмен убежден, что борьба с педофилией должна вестись, не взирая на границы. "Ни для кого не секрет", что многие граждане не только России, но и других стран выезжают в страны Юго-Восточной Азии с целью секс-туризма, отметил Астахов, добавив, что, например, Америка и Великобритания ведут учет таких туристов. Власти этих стран не только следят за такими людьми, но и имеют возможность по законодательству привлечь их к уголовной ответственности. "Можно привлекать к ответственности в России за преступления, совершенные на территории другой страны, такая практика существует. У нас тоже есть такое положение", — сказал Астахов. По его словам, Россия также должна сформировать собственную базу данных по секс-туристам. Он добавил, что бороться с педофилами нужно, не взирая на лица. Астахов вспомнил ситуацию с польским кинорежиссером Романом Полански. Оскароносный режиссер бежал из США, где его обвиняют в совращении несовершеннолетней.