ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 16:41

Астрахань: министра здравоохранения судят за томограф стоимостью 46 млн

Астрахань: министра здравоохранения судят за томограф стоимостью 46 млн
Следственным управлением СКП по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Астраханской области Виктора Акишкина

Следственным управлением СКП по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Астраханской области Виктора Акишкина, обвиняемого в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что с марта по июль 2007 года в рамках исполнения федеральных программ Астраханским отделением Фонда обязательного медицинского страхования на приобретение компьютерного томографа для муниципального учреждения здравоохранения города Астрахани "Городская клиническая больница №3 имени С.М. Кирова" выделено 36 миллионов рублей. Акишкин, являясь главным врачом городской клинической больницы №3, в результате недобросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей, составил заявку на приобретение более дорогостоящего и не отвечающего качественным характеристикам томографа стоимостью 46 миллионов 600 тысяч рублей. Кроме того, на установку указанного томографа дополнительно были потрачены 70 тысяч рублей.

В ходе следствия Акишкин признал свою вину в халатности, повлекшей нерациональное использование бюджетных и внебюджетных средств, которые могли быть потрачены на иные необходимые для указанного лечебного учреждения нужды.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.